Процедура снятия ареста с квартиры в случае принятия решения по уголовному делу

Вопрос №12947376 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 11:47

Когда и как можно снять арест с квартиры наложенный по уголовному делу. Арест был наложен на квартиру, как доказательство совершения преступления, по делу вынесено решение и человека осудили. Но никакого решения по квартире не было вынесено.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Арест снимается тем органом, на основании решения которого он был наложен. Поэтому необходимо Вам обратиться в суд с соответствующим заявлением о снятии ареста. Желаю Вам удачи и успехов!

02.08.2017, 11:59

Здравствуйте! Надо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста с квартиры. Данный вопрос должен был быть решен судом при вынесении приговора.

02.08.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ. То что суд должен был решить судьбу вещественных доказательств это я понимаю. Но мы прошли три инстанции и ничего по квартире суд так и не вынес.

02.08.2017, 11:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна! Арест снимается тем органом, на основании решения которого он был наложен. Поэтому необходимо Вам обратиться в суд с соответствующим заявлением о снятии ареста. Желаю Вам удачи и успехов!

02.08.2017, 11:59

Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

02.08.2017, 11:55

А какой вопрос суд должен решить относительно квартиры? Кто собственником является? Каким образом квартира фигурировала в деле? Обеспечительные меры снимаются через суд заинтересованными лицами.

02.08.2017, 11:55

В таком случае надо знать, кому принадлежат квартиры. Возможно арест не будет снят до полной выплаты ущерба если таковой имеется при том, что квартиры принадлежат осужденному.

02.08.2017, 11:56

Добрый день, Татьяна

Если суд не при постановлении приговора не разрешил вопросы с вещественными доказательствами, а также с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации, то необходимо решать этот вопрос через суд в порядке гражданского судопроизводства.

02.08.2017, 12:03