Москва, 02.08.2017, 12:18

Как правильно разделить авто при разводе, если оно было куплено в разное время и одно из авто подарено дочери?

Вопрос №12947386 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 12:18
Возникают следующие вопросы. Я-жена. Купила авто в 2011 г. (кредит), закрыт. Муж,авто,2013 год (кредит) закрыт, в 2014 году, оформила авто (кредит) ,я нахожусь на пенсии, два года дочь платила деньги сама, я подарила это авто дочери. Вдруг разводится муж, и пытается разделить (авто) имущество. Как правильно разделить? Предположительно-20 июля - подарила авто, а подал на развод - 21 июля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Супруг, на которого автомобиль не был записан, имеет право на получение компенсации.9 то есть на раздел этого автомобиля) в следующих случаях:

- автомобиль на момент раздела есть в наличии, то есть по-прежнему оформлен на второго супруга;

- автомобиль был продан после расторжения брака;

- автомобиль был продан в браке, но после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего совместного хозяйства. Этот случай является самым сложным, поскольку нужно доказать, что на момент продажи у супругов уже не было совместного хозяйства и общего бюджета. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо представлять доказательства, в качестве которых могут выступать:

- свидетельские показания, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие совместного проживания, общего бюджета;

- письменные доказательства (например, выписки из банка, свидетельствующие о денежных переводах между супругами, что может говорить о ведении совместного хозяйства).

Также супруг может продать совместное имущество, не получив на это согласие второго супруга, хотя законом и предусматривается возможность признания сделки недействительной. Так, если будет доказано, что покупатель совместного автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии второго супруга на его продажу, сделка, совершенная по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной.

03.08.2017, 07:52

Добрый день!

Вы не имели право дарить совместно нажитое имущество кому-либо без согласия своего супруга. Сделку можно отменить, либо платите мужу половину стоимости автомобиля

Всего хорошего.

02.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Наталья! Если авто приобретается в браке, то в случае развода оно подлежит разделу между супругами в равных долях, как совместно нажитое имущество, для его дарения необходимо согласие супруга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

До развода, продала авто по дог. купли-продажи (не дарила). Он (муж) все равно может разделить?

02.08.2017, 13:25

Здравствуйте, Наталья!

Если транспортное средств продано без его разрешения, то он может обратится в суд и требовать признания договора не действительным.

02.08.2017, 13:26

Если данная машина приобретена в период брака,, муж имеет право претендовать. Может требовать через суд взыскании компенсации.

02.08.2017, 13:27

Вам же говорят, может признать ту сделку недействительной в силу закона, а затем разделить оставив машину в вашей собственности, но взыскав с вас половину ее стоимости или наоборот

02.08.2017, 13:28

Здравствуйте! Если автомобиль приобретен в браке, то она считается совместно нажитым. В этом случае супруг имеет право подать в суд иск о взыскании 1/2 части рыночной стоимости ТС.

02.08.2017, 13:28

Здравствуйте, Наталья! Если продажа была осуществлена без согласия Вашего мужа, то он имеет право на получение половины стоимости автомобиля. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 13:57

Доброго времени суток.

Супруг, на которого автомобиль не был записан, имеет право на получение компенсации.9 то есть на раздел этого автомобиля) в следующих случаях:

- автомобиль на момент раздела есть в наличии, то есть по-прежнему оформлен на второго супруга;

- автомобиль был продан после расторжения брака;

- автомобиль был продан в браке, но после фактического прекращения брачных отношений и ведения общего совместного хозяйства. Этот случай является самым сложным, поскольку нужно доказать, что на момент продажи у супругов уже не было совместного хозяйства и общего бюджета. Чтобы это подтвердить или опровергнуть, необходимо представлять доказательства, в качестве которых могут выступать:

- свидетельские показания, с помощью которых можно подтвердить или опровергнуть наличие совместного проживания, общего бюджета;

- письменные доказательства (например, выписки из банка, свидетельствующие о денежных переводах между супругами, что может говорить о ведении совместного хозяйства).

Также супруг может продать совместное имущество, не получив на это согласие второго супруга, хотя законом и предусматривается возможность признания сделки недействительной. Так, если будет доказано, что покупатель совместного автомобиля знал или заведомо должен был знать о несогласии второго супруга на его продажу, сделка, совершенная по распоряжению общим имуществом, может быть признана судом недействительной.

03.08.2017, 07:53