Как вернуть стоимость автомобиля, оформленного на сожителя, после расставания?
Уважаемая Наталия Алексеевна!
В данном случае положения статей 34, 39 Семейного кодекса РФ на ваши отношения с бывшим сожителем, в т.ч. по поводу вашего спора об этом автомобиле, не действуют.
Если у Вас есть надлежащие доказательства (смотрите статьи 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ), что этот автомобиль был куплен вашим сожителем на ваши деньги, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием взыскать с бывшего сожителя ту сумму денег, которую Вы передали ему для покупки этого автомобиля.
Удачи Вам.
Вы взяли не целевой кредит-на покупку авто и на эти деньги приобрели авто и оформили право собственности на сожителя? Если так-то вы можете взыскать с него деньги и требовать возврата и обратить взыскание на имущество, для погашения в вашу пользу, НО нужно доказать, что именно вы передали деньги или произвели оплату.
Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.
Здравствуйте Наталья. Если у Вас имеются доказательства передачи денежных средств своему бывшему сожителю, то возможно взыскание этих денежных средств как неосновательного обогащения в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.
Вы денежные средства каким образом сожителю отдавали?
Если через банк на карту, то можно вернуть денежные средства путем их взыскания в виде неосновательного обогащения через суд.
У меня есть договор купли-продажи авто с чеком о списании средств с моей банковской карты. Всё платежи в кредит тоже производятся с моей карты.
Можно деньги с него взыскать.
Надо смотреть Ваши документы, чтобы более точно ответить как действовать.