Лангепас, 13.05.2021, 22:00

Как вернуть стоимость автомобиля, оформленного на сожителя, после расставания?

Вопрос №18460389 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.05.2021, 22:00
Взяла кредит на себя, а автомобиль оформила на сожителя. Могу ли я вернуть стоимость авто (или часть)? Сожитель после расставания ни денег, ни авто отдавать не хочет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия Алексеевна!

В данном случае положения статей 34, 39 Семейного кодекса РФ на ваши отношения с бывшим сожителем, в т.ч. по поводу вашего спора об этом автомобиле, не действуют.

Если у Вас есть надлежащие доказательства (смотрите статьи 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ), что этот автомобиль был куплен вашим сожителем на ваши деньги, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением с требованием взыскать с бывшего сожителя ту сумму денег, которую Вы передали ему для покупки этого автомобиля.

Удачи Вам.

13.05.2021, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Вы взяли не целевой кредит-на покупку авто и на эти деньги приобрели авто и оформили право собственности на сожителя? Если так-то вы можете взыскать с него деньги и требовать возврата и обратить взыскание на имущество, для погашения в вашу пользу, НО нужно доказать, что именно вы передали деньги или произвели оплату.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

13.05.2021, 22:08

Здравствуйте Наталья. Если у Вас имеются доказательства передачи денежных средств своему бывшему сожителю, то возможно взыскание этих денежных средств как неосновательного обогащения в судебном порядке на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Вы денежные средства каким образом сожителю отдавали?

Если через банк на карту, то можно вернуть денежные средства путем их взыскания в виде неосновательного обогащения через суд.

13.05.2021, 22:12

У меня есть договор купли-продажи авто с чеком о списании средств с моей банковской карты. Всё платежи в кредит тоже производятся с моей карты.

13.05.2021, 22:12

Не признают за вами право, а вот деньги взыскать вы можете.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь.

14.05.2021, 08:51

Можно деньги с него взыскать.

Надо смотреть Ваши документы, чтобы более точно ответить как действовать.

14.05.2021, 13:14