Могу ли я получить развод если в семье имеется ребёнок не достигший годовалого возраста?
Уважаемая Ольга! Конечно можете! Согласно ст. 21 СК РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
""2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Доброго времени суток. Семейный кодекс предусматривает что брак по заявлению супруга не может быть расторгнут если жена находится в положении или родившиеся совместный ребенок не достиг годовалого возраста.
Добрый день Ольга! Да можете но только через суд. Подаете заявление в мировой суд и разводитесь.
Всего доброго и удачи Вам во всех делах
Здравствуйте.
Нормами семейного права установлено, что супруг не может инициировать бракоразводный процесс пока ребенок не достиг годовалого возраста.
Добрый день! Если жена сама подает на развод, то в данном случае никаких препятствий в этом не будет, развести обязаны в любом случае. Это право мужа ограничено по закону.
Согласно ст. 17 Семейного Кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Таким образом, Вы можете сами инициировать развод, ограничение касается только мужа, а если он подает на развод, то должно быть Ваше согласие.