Ханты-Мансийск, 02.08.2017, 12:32

Проблемы с оплатой услуг по вывозу ТБО - почему мне выставляют счета за частный дом, хотя я оплачиваю по квартире?

Вопрос №12947656 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.08.2017, 12:32
Я имею в собственности квартиру по адресу которой оплачиваю услуги по вывозу ТБО, купила частный дом, но там никто не прописан. Мне выставляют счета за вывоз ТБО по частному дому, хотя я предоставила все справки, что оплату я произвожу по квартире. Договор по адресу частного дома я не заключала, на каком основании мне могут производить начисление услуг по вывозу ТБО? Правомерны ли действия организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. С 01.01.2017 если никто не зарегистрирован, плата за ком. услуги взимается по количеству собственников на основании пункта 56 (2) ПП РФ от 06.05.2011 № 354:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

02.08.2017, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вывоз ТБО является услугой которая предоставляется только на основании договора, она не может предоставляться даже на основании регистрации по месту жительства. Поэтому при отсутствии договора никто не сможет требовать с Вас никакой оплаты.

02.08.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Обратитесь в управляющую компании, разъясните им ситуацию. Без договора эти действия неправомерны, т.к. Вы никого не просили оказывать Вам данную услугу.

02.08.2017, 12:42

Я не отказываюсь платить, речь идет о двойной оплате.

02.08.2017, 12:38

Здравствуйте, Надежда, если вы не согласны с начислениями, то обращайтесь с жалобой в государственную жилищную инспекцию или непосредственно с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 12:42

В настоящее время согласно статье 154 ЖК РФ вывоз ТБО относится не к жилищным а к коммунальным услугам если речь идет о коммунальной услуге то согласно части 11 ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На этом основании вам и выставляют счет

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

02.08.2017, 12:45

Увы, таков закон. С 01.01.2017 "При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения" (пункт 148 (36) ПП РФ от 06.05.2011 № 354).

02.08.2017, 12:47