Белгород, 02.08.2017, 12:47

Необходимые документы и действия для возвращения в Россию и переоформления пенсии

Вопрос №12947737 из г. Белгород
опубликован 02.08.2017, 12:47
Я имею паспорт Гражданина России, после окончания института около 40 лет проработал в РФ в районах Крайнего Севера. % лет назад вышел на пенсию и по семейным причинам уехал в Украину где проживаю по виду на жительство и получаю пенсию. В нвстоящее время решил возвратиться на ПМЖ в Россию. Место тдля жительства и регистрации в РФ имею Подскажите пожалуйста какие документы и действия необходимы для возвращения в РФ и переоформления пенсии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно для начала прописаться если будете постоянно проживать в РФ, а затем уже с документами и паспортом Вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд по месту постоянное регистрации, там Вам скажут полный комплект документов исходя из Вашей конкретной ситуации.

02.08.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

По новому месту жительства необходимо подать в ПФР заявление о выплате пенсии по новому адресу в РФ. Ст.26 ФЗ "О страховых пенсиях".

02.08.2017, 12:51

А что необходимо взять с Украины, для того чтобы прописаться в РФ?

02.08.2017, 13:15

Вам нужно сняться с регистрационного учета, и таким образом можете взять листок убытия, поскольку у Вас там было постоянное проживания.

02.08.2017, 13:16