Санкт-Петербург, 02.08.2017, 13:09

Как действовать, если должник готов оплатить задолженность после завершения исполнительного производства по ст. 46 1.3?

Вопрос №12947851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2017, 13:09
Мой вопрос: Должник готов оплатить задолженность по исполнительному производству, но оно уже завершено по ст 46 1. 3. Каковы его дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Если должник вы, то от вас никаких действий не требуется, беспокоится должен человек, который подал лист для взыскания.

02.08.2017, 13:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если нет исполнительного производства, нужно его заново возбудить.

Т. е. принести к приставам исполнительный документ и написать заявление.

Поскольку ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" именно этого и требует.

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Потом должник перечислит приставам долг.

А те Вам.

02.08.2017, 13:11

Добрый день.

Если должник готов оплатить задолженность, между сторонами можно заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. далее на основании мирового соглашения должник погашает задолженность.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

02.08.2017, 13:13

Доброго времени суток.

Зачем Вам заморачиваться с исполнительным производством, если должник сам хочет оплатить долг?!

Пусть просто платит Вам ее на руки или же на Ваш расчетный счет.

Федеральный закон № 229-ФЗ это не запрещает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 13:13

Здравствуйте!

Вы можете повторно предъявить исполнительный лист судебным приставам, для исполнения.

Пристав окончит исполнительное производство фактическим исполнением.

Согласно п.4 ст.46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.08.2017, 13:15

Вы можете просто составить акт, об исполнении должником своих долговых обязательств, приложив к нему, копию исполнения денежных обязательств.-квитанцию.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

02.08.2017, 13:21

ДОБРЫЙ!

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ - ЭТО ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ НА РУКИ ИЛИ НА СЧЕТ И НАПИСАТЬ РАСПИСКУ, ЧТО ПРЕТЕНЗИЙ БОЛЬШЕ НЕТ. ...УДАЧИ...

02.08.2017, 14:07

Я (Должник) готов оплатить задолженность по исполнительному производству, но оно уже завершено по ст 46 1. 3. Каковы мои дальнейшие действия?

02.08.2017, 13:25

Здравствуйте, Ирина!

В таком случае Вам следует обратится к взыскателю и произвести оплату долга ему. Приставы не могут получить или требовать оплату после прекращения исполнительного производства.

02.08.2017, 13:28

Если должник готов оплатить задолженность, между сторонами можно заключить мировое соглашение, которое утвердит суд. далее на основании мирового соглашения должник погашает задолженность.

Цитата:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

02.08.2017, 13:28

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться непосредственно к взыскателю.

Вы можете передать ему денежные средства по расписке, в которой взыскатель пусть укажет, что претензий к Вам не имеет.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.08.2017, 13:30