Чита, 02.08.2017, 13:55

Отказ от лечения пациента, несоблюдающего предписания врача при удовлетворительном состоянии - основания и аспекты статьи

Вопрос №12948232 из г. Чита
опубликован 02.08.2017, 13:55
Какой статьей обоснован отказ от лечения пациента, если он не выполняет предписания врача, и его состояние расценено как удовлетворительное, но заболевание имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан

отказ врача от лечения может быть в случае, если требования пациента не соответствует медицинским показаниям.

02.08.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 19. Право на медицинскую помощь

5. Пациент имеет право на:

8) отказ от медицинского вмешательства;

02.08.2017, 14:31

Пациент не желает выполнить дополнительный метод обследования (рентген) для уточнения диагноза, и соответственно выбора наиболее эффективного способа лечения, диктует то, что ему нужно, грубит и оскорбляет.

02.08.2017, 14:18

Если пациент не желает выполнить дополнительное обследование, то это не является Основанием для отказа в медицинской помощи.

02.08.2017, 14:29

Добрый день!

Любое нежелание пациента нужно фиксировать документально и брать с него расписки, что он отказывается от лечения добровольно по собственной инициативе

Всего хорошего.

02.08.2017, 14:29