Екатеринбург, 02.08.2017, 13:56

Возможно ли использовать материнский капитал для покупки части дома у своей мамы, если второму ребенку нет 3 лет, а семья прописана в этом доме?

Вопрос №12948233 из г. Екатеринбург
опубликован 02.08.2017, 13:56
Могу ли я купить часть дома у своей мамы за маткапитал? (второй этаж). второму ребёнку нет 3 лет. я и дети прописаны там же, муж в другом месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второму ребенку нет трех лет, то приобрести жилье с участием средств материнского капитала Вы можете только при наличии ипотечного кредита, а За счет средств капитала можете погасить часть ипотеки.

02.08.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! За счет средств материнского капитала можно купить жилое помещение, в том числе жилой дом. Если ребенку нет трех лет, то только оформлять ипотечный кредит. Далее ипотеку погасить средствами материнского капитала.

02.08.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если после покупки доли дом будет полностью в собственности Вашей семьи, то ПФР даст разрешение на сделку. Так же нужно обратить внимание на то, что если вы хотите приобрести долю без привлечения ипотечного кредитования, то нужно ждать, пока ребенку исполнится 3 года.

02.08.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если в результате покупки доли вы станете собственником целого дома пф рф разрешит такую сделку-вопрос не в прописке, а в доле в праве, если ребенку нет трех лет маткапитал идет только на погашение ипотеки при покупке.

02.08.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Анастасия, через целевой займ такая покупка недвижимости вполне возможна, нарушений нет.

Удачи вам и всего

02.08.2017, 14:10

Можно оформить ипотечный (целевой займ) на приобретение жилого дома. Только тогда займ можно погасить средствами материнского капитала.

02.08.2017, 14:11

Если займ связан с обналичиванием маткапитала данная сделка не будет одобрена. Зайи целевой-возможно, все зависит от сути договора с кредитной организацией.

02.08.2017, 14:11

А через займ под маткапитал такое возможно сделать

02.08.2017, 14:08