Водокомпания ошибочно начислила плату за воду, несмотря на наличие счетчика - как правильно решить эту ситуацию?

Вопрос №12948262 из г. Калининград
опубликован 02.08.2017, 14:00
Сегодня получила квитанцию за воду и была возмвщена их начислениями. У меня стоит счетчик на воду, т.е получается что начислений за потребление воды не должно быть. Квартиру купила 2 года назад. За потребление не платила не разу, там никто не проживает. В квитанции стоит 15 кубов потребления на человека. Как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите по счётчику, мало ли чего напишет УК.В случае спора пусть УК обращается в суд и доказывает что вы не правы. Спасибо за обращение.

02.08.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! А вами передаются показания приборов учета или же они только установлены и вы никаким образом не передаете показания?

02.08.2017, 14:02

Показания не разу не передавала, да они и не требуют. Счетчик не разу не проверяли.

02.08.2017, 14:05

У вас существует обязанность передавать показания приборов учета каждый месяц. Ресурсоснабжающая организация не правомочна самостоятельно следить за тем, проживаете вы в жилом помещении или нет.

Таким образом, скорее всего начисления производились вам по нормативу потребления.

Передача показаний, даже если установлены счетчики, должна осуществляться каждый месяц.

Чтобы разрешить проблему, Вам необходимо предоставить в организацию акт о вводе приборов учета (в нем имеются показания приборов на момент ввода), а так же акт, составленный с организацией о том, какие показания сейчас. Если показания совпадают, вам сделают перерасчет.

На основании этих данных, вы можете требовать перерасчет.

В случае получения отказа, можно обратится в суд.

02.08.2017, 14:11

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских