LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.08.2019, 12:24

Инвалиду счет за воду за неопломбированные счетчики - законно?

Вопрос №16162025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 12:24
Купили квартиру два года назад. Счетчики на воду были не оплмбированы, Платили по квитанции по среднему. Инвалид 3 гр. Теперь выставлен счет за воду за все годы. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, за "все годы" - это какой период? По среднему платили - это как? В квитанции указываются те показатели, которые вы внесли в прошлый месяц. Или по нормативу платится. По среднему за воду - что-то не пойму...

С вас могут потребовать задолженность по оплате только с момента возникновения права собственности на квартиру, т.е. не более чем за 2 года (ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Однако есть ограничения согласно постановлению правительства №354:

81 (11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель при проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.

При проведении исполнителем проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Таким образом, у вас на руках должны быть документы - прошлый акт проверки ПУ воды, далее - нынешний, которым выявлено отсутствие пломб, и исходя из этого должна начисляться плата согласно цитируемого пункта.

Чтобы разобраться в вашем вопросе досконально, нужно смотреть документы. Рекомендую для начала уточнить у бывших собственников, проверялись ли счетчики, если да, то может у них сохранились документы о проверке? Также этот вопрос можно уточнить в УК.

Всего доброго и удачи.

06.08.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Татьяна!

Задолженность за то время, пока собственником квартиры был прежний собственник, новый собственник оплачивать не обязан. Требования об уплате такой задолженности должны быть предъявлены к прежнему собственнику.

06.08.2019, 12:34

Прежний собственник все уплатил. Мы оплачивали по нормативу, т.к. счетчики не опломбированы. Специалист из УК снял показания со счетчиков и нам выставили большой счет за фактический перерасход. Правомочно ли это? счетчики не опломбированы. Мы платили по нормативу.

06.08.2019, 12:45

Здравствуйте.

Вам и объясняют: за период до даты регистрации права на квартиру возражаете, поскольку в тот период собственником квартиры было другое лицо; за период с даты регистрации права собственности - поскольку оплату производили по нормативам.

06.08.2019, 12:48

Константин Сергеевич, так мы должны платить или нет?

06.08.2019, 12:51

Татьяна, если водосчетчики были установлены, но акта опломбирования не было, т.е. их не вводили в эксплуатацию и не снимали первичные показания, то по водосчетчику вас не могут обязать уплачивать.

Вы обязаны уплачивать по нормативу на количество проживающих.

06.08.2019, 14:23

Вопрос -- обязательно ли устанавливать счетчики на воду? Или можно платить по нормативу? Прописан инвалид 3 гр.

06.08.2019, 13:19

Татьяна, если уже стоят счетчики на воду - то лучше ими и пользоваться и платить по ним. Нормативы всегда намного выше. Ваш изначальный вопрос был о другом, формулируйте, пожалуйста, так, чтобы Вас правильно понимали.

Всего Вам доброго.

06.08.2019, 13:23

Счетчики стоят. Но они не опломбированы и нет акта поверки. Мы купили квартиру в таком состоянии от прежних владельцев. Я об этом и пишу изначально. Мы платили со дня покупки квартиры по нормативу. Пришли представители УК, посмотрели на счетчики (которые не опломбированы) и выставили большой счет за перерасход. Что нам делать? Обязательно ли устанавливать (пломбировать и поверять счетчики) или можно платить по нормативу?

06.08.2019, 13:28

Уважаемая Татьяна, если Ук пришла - она и должна была составить акт и опломбировать счетчики. Только после составления акта они могут Вам выставить счет! Если вы платили по нормативу, а не по счетчикам, то и выставлять Вам нечего - это незаконно).

Однако если на счетчике расхода воды больше, чем оплачено по нормативам, то да, Вам придется оплатить, - тогда, конечно, лучше счетчики снять, если они, получается, менее выгодны (что удивительно на мой взгляд). Если акта не составлено и в УК получается нет сведений о наличии у вас дома приборов учета, то снимайте счетчики и игнорируйте выставление счетов. Все будет оК).

06.08.2019, 13:37