Москва, 11.05.2011, 08:13

Суд может отказать в иске об определении порядка пользования долей в квартире при наличии аргументов, подтверждающих, что собственник 1/3 доли имеет другое жилье и никогда не проживал в данной квартире.

Вопрос №1294898 из г. Москва
опубликован 11.05.2011, 08:13
Скажите может ли суд отказать в иске об определении порядка пользования долей в квартире (1/3) ,при условии что собственник 1/3 имеет другое жильё ,ни когда не проживал в этой квартире (двушка хрущёвка 44 м.),а другой собственник, т.е.я имею 2/3 доли, всю жизнь прожил в ней ещё в квартире зарегистрированы и проживают двое моих несовершеннолетних детей. Считается ли доля в 14 метров существенно значимой, при которой суд не может принять решение о принудительной продаже доли, ведь собственник меньшей доли не нуждается в жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Учитывая это, заранее точно сказать какое будет принято судом решение, трудно. Надо изучать исковое заявление, материалы дела.

11.05.2011, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

принудить его продать суд не может, он не обещал продать, задаток(аванс) не брал, договор к-п не составлялся, т.е. он не обманывал покупателя, намерений продать не имел и не нарушел прав покупателя

оферты с его стороны не было

суд может определить порядок пользования и даже выделить ему комнату в счет его доли, если собственник докажет, что ему больше негде жить

11.05.2011, 08:28

Прекратить право собственности сособственника (а с Вас присудить ему компенсацию) без его обращения в суд с иском о выделе его доли (разделе общего имущества) невозможно.

А для прогноза вопроса о вселении гражданина в квартиру, определении порядка пользования квартирой остаются еще вопросы о том, а не смежные ли у Вас комнаты, каковы возраст и пол Ваших деток.

11.05.2011, 11:23

Спасибо за ответ Юлия Александровна. Если я правильно понял, то чтобы суд определил порядок пользования долей, собственник не зарегистрированный в квартире должен доказывать. Что ему негде жить, а если он не докажет, то что...

11.05.2011, 08:39

Александр, это уже из области гаданий: докажет, не докажет. Суд будет решать вопрос с учетом представленных доказательств. Советую всегда предполагать наихудший вариант. Если он докажет, что иного жилья не имеет и вынужден там жить, а вы ему препятствуете - может получить комнату в счет своей доли.

11.05.2011, 08:52