Иркутск, 02.08.2017, 16:00

Зачем пишите если не отвечаете.

Вопрос №12948987 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 16:00
Зачем пишите если не отвечаете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Любовь. Задавайте свой вопрос в общей ленте вопросов, и мы обязательно Вам на него ответим. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Была клиентом МФО росденьги, 1,5 года, взяла кредит 20000 руб. платила исправно, но с течением обстоятельств, просмотров выплату, просила реструктуризацию, отказали, сейчас звонят пишут сам мне и контактным лицам, угрожают, хомят, требуют уплату 60000 тысяч, что делать?

02.08.2017, 16:12

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 16:13

Если подадут в суд, в суде можете просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

02.08.2017, 16:18

Добрый день! Если звонят и угрожают, то по этому поводу пишите жалобу в прокуратуру, пусть разбираются в таком случае, так же пусть обращаются в суд, сможете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ, а затем можете потребовать предоставить рассрочку.

02.08.2017, 16:19

У Вас есть несколько вариантов действий:

1. Обращение в полицию. Не смотря на то, какого размера задолженность у заемщика, коллекторы не имеют права угрожать. Необходимо, по возможности, собрать больше конкретных сведений о том кто звонит и грамотно составить заявление в полицию.

2. Жалоба на действия коллекторов в Роспотребнадзор поможет если:

- персональные данные были разглашены нелегально,

- договор цессии (уступки права требования по договору займа) был подписан без уведомления заемщика,

- нарушалась банковская тайна.

3. Жалоба в НАПКА. Ассоциация коллекторских агентств также может стать инстанцией, куда следует жаловаться на коллекторов за звонки. Если жалобы возникли на члена этой организации, тогда вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Профессиональные коллекторы очень дорожат своей репутацией и не допустят отдельным сотрудникам очернять ее.

4. Жалоба в Роскомнадзор. Нужно обращаться в эту организацию с соответствующим заявлением, в котором указать название коллекторского агентства и всю доступную информацию о нем. Желательно приложить аудиозаписи бесед с работниками организации в качестве доказательств.

02.08.2017, 16:20