Анапа, 02.08.2017, 16:20

Доплата к пенсии для родителей, вышедших на пенсию до 2015 года и имеющих детей, рожденных в СССР - объяснение и подробности

Вопрос №12949167 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 16:20
Я прочитала в интернете, о том что ушедшим на пенсию до 2015 и имеющим детей рожденных в СССР, доплачивают к пенсии определенную сумму. Объясните пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей добавки не предусмотрено. Возможен только перерасчет пенсии в случае, если время отпуска по уходу не было зачтено при расчете.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток.

Могут в ПФ включить в стаж период ухода за детьми, но может быть что пенсия и не изменится, а может и чуть больше станет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но там говорилось об определенной сумме. Т.е. на одного ребенка 3400, на двоих-4500, на троих 5700. Как это понять? Спасибо.

02.08.2017, 16:35

Это возможность перерасчёте пенсии для тех, кому при уходе на пенсию не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет. Максимум в результате получится около 200 рублей, а те, у кого пенсия более 10 тысяч, могут даже потерять в деньгах при пересчёте.

02.08.2017, 16:36

Ложная это информация.

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Обращайтесь в ПФ

02.08.2017, 16:36

Наталья Алексеевна, видимо в статье были расчеты конкретного примера, в реальности пересчет для каждого разный.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 16:39