Иркутск, 02.08.2017, 16:36

Подача заявления на взыскание алиментов в случае отсутствия брака и наличия других детей у ответчика - как правильно оформить заявление в суд?

Вопрос №12949217 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 16:36
Хочу подать на взыскание алиментов, в браке с ответчиком не состояла... но у него есть и другие дети... как правильно оформить заявление в суд, ведь в образце написано что ответчик других детей не имеет и выплат по алиментам тоже... про детей знаю, а вот платит ли он им алименты - у меня нет информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если отцовство оформлено, то обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении алиментов. Если отцовство не установлено то необходимо с начало в судебном порядке установить отцовство.

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

02.08.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток.

Пишите, что алименты на других детей не платит.

Пусть потом обращается в суд и уменьшает размер алиментов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отцовство установлено, с этим проблем нет. А вот не будет ли подача неверной информации в отношении других детей... они есть, я об этом знаю... а напишу, что детей и выплаи по алиментам не имеет... что то совесть моя не позволяет так написать. Или это норма стандвртно подавать иск, а потом ответчик пусть предоставляет достоверные данные?

02.08.2017, 16:47

Татьяна, Вам следует просто написать исковое заявление, поджать в суд и требовать установления алиментов. Все остальное это дело ответчика.

02.08.2017, 16:49