LSN Messenger
Пермь, 02.08.2017, 16:36

Как справиться с проблемами возврата займов и остановить рост процентов?

Вопрос №12949265 из г. Пермь
опубликован 02.08.2017, 16:36
У меня проблемы с займами, я платила сначала, а сейчас не получается никак... проценты растут и я не знаю уже, что делать... у меня уже нервы на пределе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите, если нечем, пусть подают в суд. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

02.08.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день Татьяна! Очень хочется надеяться, что займ Вы получили в Банке и не в микрофинансовой компании.

Если в Банке: Пишите письмо в Банк о реструктризации долга, просите о реструктуризации.

Отказали ждите суда, в суде просите отсрочку исполнения решения и не забудьте расторгнуть договор.

Если в микрофинансовой. Ждите коллекторов, потом суд на суде просите о снижении несоразмерных процентов и отсрочку уплаты долга, и обязательно расторгните договор.

02.08.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Не можете платить и не платите, ждите обращения кредитора в суд, а в суде просите о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

02.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток. Если нечем платить, то остается только ждать когда подадут в суд. В суде просить уменьшения неустойки по статье 333 ГК РФ. Также возможно можно будет уменьшить и сами проценты, если они превышают установленный размер.

02.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Просто звонят не мне... а моим родственникам... а у меня ребенок... просто постоянно живу уже на нервах...

02.08.2017, 16:43

Доброго времени суток.

Бросьте Вы вообще их тогда платить, раз все равно не можете погашать их.

Пусть в суд идут, там долги Вы сможете уменьшить в силу ст. 333 ГК РФ.

Потом попросите в суде рассрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

02.08.2017, 16:45

Вашим родственникам необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобы. Их никто не должен беспокоить по поводу чужих кредитов.

02.08.2017, 16:47

Татьяна достают звонками из Банка?! Пишите жалобу в прокуратуры, плюс письмо в Банк на отзыв и запрет использования персональных данных. Звонят родственникам, порочят Ваше имя - в прокуратуру.

02.08.2017, 16:50

Добрый день Татьяна! Коллекторы вправе звонить вашим родственникам только в случае если они являются поручителями по вашим обязательствам и на их действия можно подать жалобу а правохранительные органы.

02.08.2017, 17:00