Сыктывкар, 02.08.2017, 16:56

Возможно ли продать квартиру без согласия остальных собственников, если один из них совершеннолетний?

Вопрос №12949394 из г. Сыктывкар
опубликован 02.08.2017, 16:56
У нашей квартиры 3 собственника (у каждого 1/3), 1 совершеннолетняя, 2 ребенка (одному скоро исполнится 18), совершеннолетняя хочет продать квартиру, может ли она это сделать без согласия 2-х других собственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласия не нужно. Однако нужно письменно предложить другим собственником доли купить. Если откажутся, можно продать любому другому покупателю.

02.08.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

Продать может исключительно только свою долю, но при этом должна предложить двум другим собственникам жилья. Если они откажутся от покупки, она вправе продать третьим лицам.

Удачи и всего наилучшего!

02.08.2017, 17:10

Доброго времени суток. Согласно статье 250 ГК РФ она обязана вам направить уведомление о продаже своей доли с предложением ее выкупа, так как у остальных долевых собственников преимущественное право покупки.

02.08.2017, 17:11

Но ведь мы все братья и сестры, это не мать совершеннолетний собственник, а старшая сестра

02.08.2017, 17:01

Добрый день, Екатерина

Она может продать только свою долю. Но для этого необходимо уведомить двух других собственников о продаже в письменном виде с указанием цены продажи, так как у других собственников преимущественное право покупки

Только если другие собственники откажутся выкупать долю, то ее можно продать третьим лицам, но по той же цене, котора будет предложена вам

По другому квартиру никак не продать.

02.08.2017, 17:04

Это ничего не меняет. Если речь идёт о продаже квартиры целиком, то это возможно сделать только с согласия всех собственников. Если собственники несовершеннолетние дети – с согласия их родителей. Старшая сестра может продать только свою долю, без согласия.

02.08.2017, 17:05