Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери?

Вопрос №9968379 из г. Парабель
опубликован 13.03.2016, 11:46
Могу ли я продать свою долю в квартире, если второй собственник несовершеннолетний? Нотартус говорит, что писем о праве первой покупки родителям мало, нужно разрешение опеки. А в опеке понадобится согласие письменное родителей, мать ребенка туда не пойдет, и ничего писать не будет. Хотя ребенок в квартире с отцом прописан, достаточно ли одного отца в опеке и письменного запроса матери? Получается если мать не пойдет о опеку то я не смогу продать свою собственность из_за вредности одного из представителей ребенка? С матерью с договориться заранее напишу что НЕ СМОГУ. Как быть? Получается тогда мои права ущемляются? Будте так добры ответьте пожалуйста пошагово.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус не прав. Разрешение опеки не требуется. Уведомляйте законных представителей ребенка (ст 250 ГК РФ), далее - обращайтесь к нотариусу, получайте его отказ и обжалуйте его в суде на основании ст 218-220 КАС РФ.

13.03.2016, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уведомляйте законных представителей ребенка--ст.250гкрф. Ждите 30 дней после получения уведомления.После этого продайте другим.Разрешение органа опеки не требуется-нотариус прав.И без нотариуса имеете отправить простое уведомление с заказным письмом с описью.

13.03.2016, 11:39

Вам достаточно согласия отца ребёнка-сособственника при отказе от приобретения Вашей доли и разрешения опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Мама ребёнка может не появляться на горизонте.

Поскольку ст. 61 Семейного кодекса РФ уравнивает права отца и матери ребёнка:

"Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)."

13.03.2016, 11:51

Нужно согласие обоих родителей. Здесь ничего не поделаешь. Кроме того, если ребенок прописан в этой квартире, то нужно еще и согласие обоих родителей на выписку из квартиры в силу ст. 65 ч. 3 СК РФ

13.03.2016, 11:54

Здравствуйте.

А причем тут опека, если Вы распоряжаетесь своей долей, а не долей несовершеннолетнего. Вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, статья 209 ГК РФ. Главное соблюсти правило преимущественного права покупки доли, статья 250 ГК РФ. Поскольку другой долей владеет несовершеннолетний, то уведомление о выкупе Вам необходимо направить его родителям, достаточно по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Отсчитываете 30 дней с момента получения ими письма, если нет ответа или отказываются, можете продать долю любому третьему лицу

13.03.2016, 11:58

Здравствуйте!

Всё несколько сложнее, чем поясняет Вам нотариус.

Как указано в ст. 250 Гражданского кодекса РФ, доля продается постороннему лицу тогда, когда другой участник долевой собственности либо отказался от приобретения доли, либо в течение месяца после предложения о покупке доли не приобрел её.

То есть возможны два варианта:

1) собственник второй доли отказывается от преимущественного права покупки (и тогда ждать истечения месяца для продажи доли постороннему лицу не требуется). В этом случае получать разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права покупки нужно обязательно. Это следует из ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", согласно которой "опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного".

Отказ от преимущественного права покупки - это сделка, влекущая за собой отказ от принадлежащих ребенку прав. Поэтому на дачу такого отказа нужно разрешение опеки.

2) собственник второй доли не отказывается от преимущественного права покупки, но в течение месяца не дает своего согласия на приобретения доли.

В этом случае разрешения органа опеки не требуется, поскольку несовершеннолетний собственник доли не дает никакого отказа от своего преимущественного права покупки.

В Вашем случае, если мать ребенка действительно просто не даст своего согласия на дачу отказа от преимущественного права покупки, то придется выждать месяц после вручения (или получения по почте) предложения о покупке, после чего совершать сделку купли-продажи доли. Нотариус не вправе будет в этом случае отказать.

13.03.2016, 12:04

Могу ли я продать свою долю в квартире

---да вам вообще ничьё согласие не потребуется (даже нотариуса), если вы оформите переход права собственности на долю в квартире. договором дарения. и вопросов не будет вообще. пусть доказывают притворность сделки. не получится.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

13.03.2016, 12:07

Нотариус говорит, что не сможет совершить сделку купли продажи пока нет разрешения опеки. И если опека не даст свое разрешение, то моя продажа невозможна. Как убедить опеку что я не ущемляю права несовершеннолетнего, что я продаю свою долю, его доля остается его долей, что у нас расписаны лицевые счета. Если опека не даст разрешение куда обращаться дальше??????

13.03.2016, 11:49

Обжалуйте отказ в суде-ст.131гпк.

13.03.2016, 11:51

Вам ничего не нужно от опеки.

Это родители обязаны обратиться в опеку за подтверждением своего отказа от приобретения Вашей доли в квартире.

Об этом говорит и ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве":

"Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой ОТКАЗ ОТ принадлежащих подопечному ПРАВ (согласно ст. 250 ГК РФ на выкуп доли - прим. авт.), раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного".

Если опека не даёт разрешения, обращаются в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт на это 3 месяца.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

13.03.2016, 11:53

Алена. Сделайте по-другому - обратитесь к другому нотариусу

13.03.2016, 12:00

Нотариус требует разрешение органа опеки именно в силу требований ст. 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", т.к. для отказа от преимущественного права покупки такое разрешение обязательно.

Но если ребенку (в лице его законных представителей) не нужно будет отказываться от преимущественного права покупки (а просто не приобрести Вашу долю в течение месяца), то никакого разрешения опеки не потребуется.

13.03.2016, 12:09