Тамбов, 02.08.2017, 17:07

Какая сумма должна удерживаться в качестве алиментов на дочь из зарплаты сына?

Вопрос №12949465 из г. Тамбов
опубликован 02.08.2017, 17:07
Сын получает заработную плату 40000 руб, платит на содержание матери 8000 руб и ещё 25% алименты на дочь. Так с какой суммы должны удерживать алименты на дочь? С 40000 руб или с 32000 руб? на предприятии где он работает ссылаются на ФЗ Об исполнительном производстве статья 111 п.3, но там ничего нет. Пожалуйста ответьте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала с зарплаты должника будут удерживать налоги, потом 25 % алиментов на даче, потом 8000 руб. на содержание матери ребёнка.

02.08.2017, 17:14
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Алименты ребёнку будут начисляться на сумму 40.000 руб. и будут составлять 10.000 руб., вычитать алименты на содержание матери не нужно

Всего хорошего.

02.08.2017, 17:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вам не 111 а 101 читать необходимо

Из каких доходов удерживать алименты

По общему правилу алименты удерживают из заработной платы. При этом для алиментов на несовершеннолетних детей есть специальный перечень выплат, из которых их можно удерживать. Он утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. В частности, помимо обычной зарплаты, в перечне упомянуты: выплаты, связанные с условиями труда, авторские гонорары, надбавки за выслугу лет и прочие.

Своеобразным противовесом является перечень доходов, с которых не удерживаются алименты. Он есть в ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В основном это компенсационные выплаты. Например, пособия от государства в связи со стихийными бедствиями, выплаты в счет возмещения вреда здоровью, декретные, выплаченные из ФСС РФ, и др.

Следует оговориться про алиментные обязательства на несовершеннолетних детей. Такие алименты можно удерживать с выплат, на которые обычно взыскание не распространяется:

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

02.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты он платит своей матери на содержание, как пенсионерке и инвалиду, это фиксированная сумма. А вот с какой суммы потом будут удерживаться алименты на дочь? Я думаю, что на дочь алименты должны удерживаться с 32000 руб. а вы как считаете?

02.08.2017, 17:18

Если в судебном решении указано, что размер алиментов составляет 25 % с заработной платы плательщика, зарплата составляет 40.000 руб. С какой стати их будут удерживать с 32.000 руб.?

02.08.2017, 17:21

Здравствуйте! Не важно. Кто как считает, есть закон. Согласно которому алименты взыскиваются со всей суммы доходов. Поэтому Вы не верно думаете. Ваш БМ должен будет выплачивать 25 % на содержание дочери от суммы 40 тысяч рублей. Удачи и добра!

02.08.2017, 17:29