Иваново, 02.08.2017, 17:28

Какие документы я должен предоставить сотруднику ДПС если я езжу на автомобиле который купил с рук по договору купли-продажи.

Вопрос №12949576 из г. Иваново
опубликован 02.08.2017, 17:28
Какие документы я должен предоставить сотруднику ДПС если я езжу на автомобиле который купил с рук по договору купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы за рулем собственного автомобиля, то согласно п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения, обязаны всегда иметь с собой:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством

регистрационные документы на автомобиль

страховой полис ОСАГО

Все эти документы по требованию сотрудника дорожной полиции нужно передать для проверки.

02.08.2017, 17:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы должны предоставить сотруднику ДПС договор купли-продажи на автомобиль, ПТС, СТС, полис ОСАГО можно сделать в течении 10 дней с момента покупки авто.

02.08.2017, 17:30

А если я не успел этого сделать? А остановившийся на днях инспектор ручкой в птс вписал меня как собственника, указав число.

02.08.2017, 17:33

После подписания ДКП, необходимо вписать нового владельца в ПТС. ... Обязательна печать инспектора ГИБДД, который завизирует ПТС при постановке на учет.

02.08.2017, 17:35

Это сделано было для того, чтобы Вы не ездили на авто и не переписывали ДКП каждые 10 дней, в ГИБДД не все дураки. Ставьте на учет, а то прежний хозяин может еще и регистрацию прекратить.

02.08.2017, 17:36

Добрый день вам

Езда без регистрации автомобиля регулируется статьей 12.3 КоАП - предупреждение или наложение штрафа в размере 500 рублей.

Езда без полиса ОСАГо - 800 рублей.

С уважением.

02.08.2017, 17:39