LSN Messenger
Иркутск, 02.08.2017, 18:22

Как мне быть, если опека отказывает мне в усыновлении конкретного ребенка?

Вопрос №12949840 из г. Иркутск
опубликован 02.08.2017, 18:22
Я собрала все необходимые документы, прошла школу приемных родителей, встала в опеке на учет в качестве лица, желающего стать усыновителем. На очереди стою в первой сотне ( ( (. Сейчас в детскую больницу поступил отказничок (от знакомых узнала). В опеке об этом ребенке уже знают. Я обратилась к ним с просьбой назначить опеку над ним мне, но мне отказывают мотивируя тем, что должны его предложить всем впереди стоящим в очереди. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру. Прокуратуру устроит проверку по данному обстоятельству.

02.08.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если сомневаетесь, то Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

02.08.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.08.2017, 18:33

Но прокуратура - это долго... Хотелось бы в опеке привести конкретную статью о нарушении... Может быть они без разбирательств судебных изменят свой ответ...

02.08.2017, 18:30

Не отменят, только или прокуратура или суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.08.2017, 18:32

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд и доказывать в суде ваши доводы. Либо в прокуратуру. В соответствии с законодательством РФ.

02.08.2017, 23:23