Проблемы с предложением новой должности после сокращения - досрочное выход из декретного отпуска

Вопрос №12949865 из г. Шумерля
опубликован 02.08.2017, 18:23
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Должность сократили вакантные должности которые появились после сокращения не были предложены. Сейчас обратилась к руководителю что планирую выйти досрочно. Предложили должность которая не соответствует моей квалификации. Хотя раньше были нижестоящие должности которые мне подходили и я на них бы согласилась как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).--ст. 256 ткрф--требуйте свое рабочее место, без вашего согласия не имеет право изменить условия ТД-ст.72 ткрф.

02.08.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуете.

Ждите пока появится то что вас устраивает. Если выйдите раньше придется выбирать из того что есть или увольняться. По сокращению.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Читала что руководитель не имел права не предлогать все вакантные должности и было решение о увольнении принятого работника.

02.08.2017, 18:50

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи,-ст 81 ткрф допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

02.08.2017, 18:52

Здравствуете.

Если права нарушили пишите жалобы. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.08.2017, 18:58