Можно ли поставить племянницу-гражданку Японии на миграционный учет по адресу нашей квартиры в РФ при наличии туристической визы?
Антонина, для получения обыкновенной туристической визы в Россию нужно не приглашение, а другой документ — подтверждение о приёме организацией.
У таких интуристов могут быть проблемы по прибытии на место. В некоторых местах в России их отказываются ставить на учёт по месту пребывания и даже штрафуют за несоответствие деятельности заявленной цели въезда. Типа, что если иностранец с туристической визой поселился не в гостинице, а в частном доме или квартире, – то это уже не туристическая поездка, а частный визит. Такие претензии, как правило, неправомерны, но на практике они продолжаются.