Как вернуть долг ветеринарной клинике, если мои документы находятся в залоге?
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Да Обратитесь с заявлением в полицию или прокуратуру. Паспорт не имеют права удерживать даже при наличии долгов. Удачи Вам и всего хорошего.
За подобное установлен административный штраф.
КоАП РФ, Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.