Работодатель забрал паспорт, требует выплату долга и штрафов - как решить эту ситуацию?

Вопрос №12977296 из г. Самара
опубликован 07.08.2017, 20:19
Устроилась в такси. Работадатель забрал паспорт, типо у них такие правила. При увольнение отдают, спустя 2 месяца. По неким причинам, по моим расчетам, образовался долг 2 тыс. Сегодня пвталась договориться, сказали, паспорт не вернут, пока не верну 7400, штрафы навешали какие то. Без паспорта я не могу устроиться на работу. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Zara времени суток. 10 работодатель абсолютно незаконным, Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру по факту удержание ваших документов.

07.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

07.08.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Действия работодателя не законны. Никто не имеет право забирать ваш паспорт. Советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

07.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте у Вас незаконно изъяли паспорт, обращайтесь с заявлением в полицию. По поводу штрафов - можно оспорить в судебном порядке, но изначально надо обращаться с заявлением о признании отношений трудовыми если трудовой договор не заключался.

07.08.2017, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответы​. На каком сайте написать заявление? В такси за неустойку, например, надо платить, а они мне заплатят, за то что я не работаю? Доходов у меня больше никаких нет. Таких

работадателя нужно наказывать.

07.08.2017, 20:31

Не "на каком сайте", в в полицию сходить и лично подать заявление о незаконном изъятии паспорта. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на неоформление трудовых отношений данным работодателем.

07.08.2017, 20:34

На сайте прокуратуры города в котором работаете есть все координаты для приема сообщений и жалоб от граждан. Всего Вам доброго!

07.08.2017, 20:36

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034