LSN Messenger
Москва, 02.08.2017, 19:08

Суд у мирового судьи - Поданный жилищником иск на сумму 80000 рублей за оплату коммунальных услуг

Вопрос №12950080 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 19:08
У меня был суд у мирового судьи подал жилищник сумма 80000 за уплату коммунальных услуг а везде пишут что мировой судья расматривает дела до 50000
Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен судебный приказ, поэтому даже при такой сумме, мировой судья имел право принять такое решение. У вас есть право отменить судебный приказ, нужно в течение 10 дней подать письменные возражения в суд.

02.08.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Мировой судья рассматривает дело при исковом производстве при цене иска до 50 000 р. Если подается заявление о выдаче судебного приказа, то судебный приказ может быть выдан при сумме не более 500 000 р.

02.08.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Суд суду рознь. По судебным приказам порог выше, чем по исковым.

Статья 121 ГПК РФ. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

02.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Жилищник подал мировому судбе иск на сумму 80 тысяч за уплату долгов за коммунальный платежи судья вынес решение в солидарном порядке вычесть эту сумму с 4 взрослых прописаных по этому адресу.

02.08.2017, 19:25

Если Вы не согласны с исполнением судебного приказа, то подавайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней.

02.08.2017, 19:31

Здравствуйте. Скорее всего был вынесен судебный приказ, а не решение суда. Если был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, его можно отменить, направив в адрес Суда письменные возражения относительно его исполнения. Однако, следует учитывать, что если приказ уже поступил на исполнение приставам, то сначала нужно истребовать копию приказа из суда, получить его, а затем уже написать возражения, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений. Суд отменит приказ. Суд, отменяя судебный приказ, рекомендует взыскателю обратиться в Суд в исковом порядке. Если взыскатель подаст иск, Вас уже вызовут в суд, где Вы сможете: уменьшить штрафные санкции, оспорить общий размер задолженности, предъявить встречные исковые требования, например о расторжении договора, или вовсе - ходатайствовать о применении судом срока исковой давности (в зависимости от Вашей ситуации)

02.08.2017, 19:42