Тюмень, 02.08.2017, 19:32

Брал машину в кредит в Тамани банк.

Вопрос №12950128 из г. Тюмень
опубликован 02.08.2017, 19:32
Брал машину в кредит в аймани банк, не платил долго, там большая задолженность, как я могу убрать пени и штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

02.08.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Убрать полностью пени и штрафы не сможете. Но если кредитор обратиться в суд то можете просить суд снизить пени и штрафы.

02.08.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Никак, потому что неустойка это мера ответственности должника за ненадлежащее и несвоевременное исполнение своих договорных обязательств, статьи 309-310, 330-332 ГК РФ.

02.08.2017, 19:36

Здравствуйте. Если у вас просрочена задолженность, то вы обязаны оплатить неустойку, Это должно быть предусмотрено и вашим договором.

02.08.2017, 19:38

Если частично оплачивали, а потом снова не платили, то неустойка остается?

02.08.2017, 19:52

Да. Но ее можно снизить. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке.

02.08.2017, 19:54

Конечно остается, никуда она не денется. Только не стоит забывать о сроке исковой давности - пропуск срока лишает права претендовать на взыскание, но об этом нужно заявлять в суде в случае спора и при условии, что решения суда не было.

02.08.2017, 19:58