Не плачу по кредиту 3 года. Может ли банк подать в суд на возврат долга?
Анна, добрый день!
Срок давности по долгам три года. Если еще не вышел срок - то могут, срок считается с момента последнего Вашего платежа.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Банк может подать в суд, но если с момента последнего платежа прошлом 3 года, то можете заявить о применении сроков исковой давности.
Да, безусловно, банк может подать в суд по поводу возврата долга, потому что кредит просто так простить всем неплательщикам невозможно.
Может, только смысла нет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
"Гражданский кодекс Российской Федерации
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего
В данном случае речь идет о применении исковой давности, только в случае обращения банка с иском в суд.
Добрый вечер, Анна
Банк в люьом случае может подать заявление в суд с требованием о возврате долга
Но если у Вас прошло три года со дня внесения вами последнего платежа по кредиту, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.
Игорь вячеславович, три года со дня последнего платежа? А если документы уже находятся у пристовов, что можно зделать?
Здравствуйте, Анна, если уже возбуждено исполнительное производство, то к нему срок давности не применяется. Если не сможет исполнить решение, то исполнительное производство в принципе может быть прекращено.
Удачи вам и всего наилучшего
Если Документы уже у судебных приставов, то ваш первоначальный вопрос не имеет никакого смысла, поскольку вы спрашиваете, Может ли банк подать в суд или не может.
Приставы уже могут описывать имущество, накладывать запрет на выезд и арестовывать счета. Если они уже успели завести исполнительное производство, просто так от них избавиться уже не получится.