Орёл, 02.08.2017, 19:35

Не плачу по кредиту 3 года. Может ли банк подать в суд на возврат долга?

Вопрос №12950196 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 19:35
Не плачу по кредиту 3 года. Может ли банк подать в суд на возврат долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

Срок давности по долгам три года. Если еще не вышел срок - то могут, срок считается с момента последнего Вашего платежа.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Банк может подать в суд, но если с момента последнего платежа прошлом 3 года, то можете заявить о применении сроков исковой давности.

02.08.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, безусловно, банк может подать в суд по поводу возврата долга, потому что кредит просто так простить всем неплательщикам невозможно.

02.08.2017, 19:36

Может, только смысла нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.08.2017, 19:43

"Гражданский кодекс Российской Федерации

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего

В данном случае речь идет о применении исковой давности, только в случае обращения банка с иском в суд.

02.08.2017, 19:51

Добрый вечер, Анна

Банк в люьом случае может подать заявление в суд с требованием о возврате долга

Но если у Вас прошло три года со дня внесения вами последнего платежа по кредиту, то необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

02.08.2017, 20:21

Игорь вячеславович, три года со дня последнего платежа? А если документы уже находятся у пристовов, что можно зделать?

02.08.2017, 19:49

Здравствуйте, Анна, если уже возбуждено исполнительное производство, то к нему срок давности не применяется. Если не сможет исполнить решение, то исполнительное производство в принципе может быть прекращено.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 19:52

Если Документы уже у судебных приставов, то ваш первоначальный вопрос не имеет никакого смысла, поскольку вы спрашиваете, Может ли банк подать в суд или не может.

02.08.2017, 19:56

Приставы уже могут описывать имущество, накладывать запрет на выезд и арестовывать счета. Если они уже успели завести исполнительное производство, просто так от них избавиться уже не получится.

02.08.2017, 20:06