Москва, 02.08.2017, 21:09

Можно ли вступить в наследство после смерти отца, когда при разводе была разделена доля дома?

Вопрос №12950490 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 21:09
В 1980 году мои родители развелись При разводе был раздел дома. Матери и двум детям (мы были не совершеннолетними) 3/4 и отцу 1/4.Отец умер. Могу ли я вступит в наследство и куда обращаться? Какие нужны документы? У меня на руках только тех. заключение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы являетесь наследником первой очереди, если отец не оставил никому завещание. Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти своего отца обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими ваше родство и соответствующим заявлением.

02.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

02.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Вам необходимо получить свидетельство о смерти отца в ЗАГСЕ и обратиться к нотариусу По последнему месту жительства наследодателя либо по месту открытия наследства.

02.08.2017, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вам вечер

Уважаемая Эмма, вы должны обратиться к нотариусу по месту регистрации или места последнего проживания вашего отца, по поводу открытия наследственного дела.

На руках должны быть: справка о смерти, свидетельство о рождении и паспорт.

С уважением.

02.08.2017, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Эмма

Вы являетесь наследницей первой очереди по закону после смерти отца и соответственно можете вступить в наследство на часть его дома

Для этого вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства в течении шести месяцев со дня смерти отца

Вам прежде всего необходимо свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении и документы, подтверждающие право собственности отца на долю дома.

02.08.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 1980 году мои родители развелись При разводе был раздел дома. Матери и двум детям (мы были не совершеннолетними) 3/4 и отцу 1/4.Отец умер. Могу ли я вступит в наследство и куда обращаться? Какие нужны документы? У меня на руках только тех. заключение.

УТОЧНЕНИЕ: После развода, отец не проживал в данном доме. И у матери каким то образом появился документ о праве собственности на этот дом, он почему-то? принадлежит ей в целом с 1994 года. (В свидетельстве о праве собственности ошибка фамилии). Могу ли я оспорить свою часть и претендовать на наследство отца.?

02.08.2017, 21:42

Здравствуйте, Эмма, нужно смотреть, кому принадлежит этот дом, возможно, ваш отец никогда и не был собственником, тогда и претендовать вам не на что.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 21:43

Вам прежде всего необходимо обратиться в росреестрза выпиской из ЕГРП для определения праваива собственности на спорный дом. Удачи.

02.08.2017, 21:47

Закажите в Росреестре выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. В Выписке будет указано, кто является собственником дома. Затем обратитесь к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

02.08.2017, 21:50

Эмма, обратитесь сначала в Росреестр, получите выписку из ЕГРН и посмотрите на кого оформлен дом и на каком основании. Можно также заказать выписку о переходе права собственности

Сначала надо разобраться почему дом оформлен на мать, если было решение суда о разделе дома.

02.08.2017, 21:51

Эмма, такое уточнение в корне меняет суть вопроса. Вам необходимо для начала выяснять кто в действительности был собственником дома. Для этого необходимо взять выписку из Росреестра, там будет вся необходимая информация. После этого будет уже Ясно, Что делать дальше и есть ли вообще шансы.

02.08.2017, 22:19