Великий Новгород, 02.08.2017, 20:48

Защита прав и имущества в гражданском браке - возможности и процедуры

Вопрос №12950535 из г. Великий Новгород
опубликован 02.08.2017, 20:48
Я живу гражданским браком с молодым человеком уже давно, отношения пока официально не регистрируем. У него раньше была семья и есть ребенок от первого брака, подросток 13 лет. Мы с ним сейчас уже нажили достаточно совместного имущества, почти все оформляем на него. И я задаюсь вопросом, если с ним что-то случится, то наверно его бывшая жена прибежит и скажет, что единственный наследник дочь! А я ни кто ему и звать ни как ведь это так? А во всё имущество мною тоже вложены средства немалые! Как нам быть? Завещание может быть он на меня составит? Как тогда в дальнейшем будет развиваться ситуация, могут ли завещание потом оспорить через суд? И если все таки мы заключим брак, то все нажитое буде на моей стороне или дочь может претендовать? Он с бывшей семьей не очень то и общается, и они с ним тоже не охотно. Алименты платит как положено. Как нам быть? Чтобы потом все имущество осталось за мной? Какие процедуры оформить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками после его смерти будет его дочь от первого брака. У Вас брак не зарегистрирован. И все имущество, которое на него оформлено, так и будет его, а не Ваше общее. Поскольку у Вас нет семьи, а сожительство. Оформляйте брак и брачный договор и все в нем прописывайте.

02.08.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Ваше имущество не является общенажитим, так как нажито не вовремя брака. Вы по сути не имеете никаких прав на данное имущество. И наследником не являетесь. А дочь является наследником первой очереди и сможет вступить в наследство.

02.08.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для того, чтобы всё имущество осталось за вами необходимо оформить брак и заключить брачный контракт у нотариуса. Удачи.

02.08.2017, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните пожалуйста, т.е. завещание тут тоже не поможет или дарение? Только брак? И контракт?

02.08.2017, 20:55

Поможет и завещание и дарение.

В случае оформления брака в любом случае имущество будет разделено между наследниками первой очереди. Более того имущество не будет считаться общенажитим, так как приобретено до вступления в брак.

02.08.2017, 20:57

Можете оформить договор дарения или в брачном договоре прописать, что то-то и то-то имущество принадлежит только Вам и разделу не подлежит.

02.08.2017, 21:00

Можно заключить договор дарения, но в этом случае вам придётся заплатить налог, а если заключён брак и имущество подарено, то налог платить не нужно.

02.08.2017, 21:21