Влияет ли гражданский брак на раздел имущества при разводе с законной женой?
Более 10 лет живу в гражданском браке с женатым человеком. Есть ребенок. Нажили кое-какое имущество, которое оформлено на меня-гражданскую жену. Вопрос: может ли законная жена, претендовать на наше совместно нажитое в гражданском браке имущество и если, он сейчас оформит развод, может ли жена претендовать на наше имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней.
Здравствуйте! Все имущество, которое оформлено на Ваше имя является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит, в том числе и супруга "мужа" не вправе на него претендовать.
он сейчас оформит развод, может ли жена претендовать на наше имущество, мотивируя тем, что оно нажито в браке с ней.
Наталья, да, она вполне может претендовать на имущество, поскольку все имущество, нажитое в зарегистрированное браке, является совместным. Тогда как гражданский брак РФ не признает, и имущество, нажитое в гражданском браке не признается совместным. Вы в очень нехорошем положении. Вашему мужчине необходимо быстро разводится. Может быть жена и не станет претендовать на имущество, но возможно и обратное.