Влияет ли отсутствие объяснительной записки на рассмотрение дела в суде и должен ли работодатель ее потребовать?
В случае привлечения работника к дисциплинарной ответственности работодатель обязан взять у него обьяснительную записку. В суде она может быть признана доказательством. Удачи.
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!
При появлении на работе работодатель должен потребовать объяснений по поводу отсутствия и при этом должны составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.
Акт составлен, но объяснительная не написана. Может ли это быть мне на пользу?
Работодатель может потребовать написать вас объяснительную по факту отсутствия вас на рабочем месте. Захочет - уволить по данному факту. К сожалению.
С уважением.