Пользователь 9111.ru
Москва, 11.05.2011, 11:49

Возможно ли для учредителя компании заключить договор на информационные услуги с собственной компанией и оплатить его через взнос на расчетный счет?

Вопрос №1295069 из г. Москва
опубликован 11.05.2011, 11:49
Может ли учредитель (частное лицо) заключить возмездный договор на оказание информационных услуг со своей же компанией? А оплату выполненных работ по договору внести как взнос учредителя на расчетный счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

Заключение такого рода договоров возможно!

Но обязанность по внесению вклада в уставный капитал и оплата услуги по договору - не взаимозаменяемы, это 2 различные обязанности, обе должны быть исполнены.

Взаимозачет возможен при существовании взаимных требований, общество в долгу перед учредителем, учредитель - перед обществом, Вы моделируете другую ситуацию, когда долг только у учредителя перед обществом. Т.е. о взаимозачете говорить в данной ситуации некорректно, он не возможен.

11.05.2011, 12:31

Уважаемая Виктория!

Покупка услуги компании и взнос учредителя в уставный капитал - это две различные по ствоей сути операции и следовательно две различные бухгалтерские услуги.

11.05.2011, 11:54

Уточнение к ответу:

Вместо "бухгалтерские услуги" - "бухгалтерские проводки".

11.05.2011, 11:55

Заключить договор можно. Но если учредитель должен оплатить обществу и услуги и еще и деньги в уставной капитал внести, то о чём речь?

11.05.2011, 23:38

Ясно, что это две разные бухгалтерские операции. В принципе вообще интересует следующая возможность:

1) заключения такого договора (учредитель заказывает услуги в своей компании для себя)

2) проведения взаимозачета (оплаты) взносом учредителя на расчетный счет компании.

Заранее благодарю.

11.05.2011, 12:06