Может ли сестра оформить двойной дом без согласия, если мы оба прописаны в нем?
Если вы имеете в виду раздел дома в натуре, то это может быть сделано или по согласию сторон или же в судебном порядке. Можете подать иск в суд по месту нахождения дома.
--- Здравствуйте, более того, она может и подарить посторонним людям свою долю и вас не спросить. Будете жить с чужими людьми в доме чтобы не мудрили. Потом вы у них будете разрешение спрашивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Доброго времени суток. Если не было завещания, то оформить вы его можете в равных долях. Если к нотариусу не обращались, но фактически приняли наследство, то есть к примеру совершили такие действия как приняли меры к сохранности имущества, оплачиваете ЖКХ услуги..., то вам с доказательствами о фактическом принятии нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства. Если откажет, то через суд решать вопрос.
Но дом еще не приватизирован. Она может что-то сделать с ним без моего согласия?
В таком случае вы его вообще не можете его между собой делить. Это муниципальная собственность. Если вы ранее в приватизации не участвовали, то совместно с ней можете приватизировать. Так как вы там зарегистрированы, то без вас она не сможет приватизировать.
Дом не нуждается в приватизации, он изначально не может быть муниципальной собственностью. Вы его получили по наследству, значит, собственниками были родители.