Краснодар, 02.08.2017, 22:30

Может ли сестра оформить двойной дом без согласия, если мы оба прописаны в нем?

Вопрос №12950976 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 22:30
У нас сестрой есть дом радидельский хотели оформить на двойной дом. Но мы переругались, если я не даю согласие на оформление дома, она может без меня его оформить? Мы прописаны в нем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы имеете в виду раздел дома в натуре, то это может быть сделано или по согласию сторон или же в судебном порядке. Можете подать иск в суд по месту нахождения дома.

02.08.2017, 22:32

--- Здравствуйте, более того, она может и подарить посторонним людям свою долю и вас не спросить. Будете жить с чужими людьми в доме чтобы не мудрили. Потом вы у них будете разрешение спрашивать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.08.2017, 22:33

Доброго времени суток. Если не было завещания, то оформить вы его можете в равных долях. Если к нотариусу не обращались, но фактически приняли наследство, то есть к примеру совершили такие действия как приняли меры к сохранности имущества, оплачиваете ЖКХ услуги..., то вам с доказательствами о фактическом принятии нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства. Если откажет, то через суд решать вопрос.

02.08.2017, 22:34

Но дом еще не приватизирован. Она может что-то сделать с ним без моего согласия?

02.08.2017, 22:36

В таком случае вы его вообще не можете его между собой делить. Это муниципальная собственность. Если вы ранее в приватизации не участвовали, то совместно с ней можете приватизировать. Так как вы там зарегистрированы, то без вас она не сможет приватизировать.

02.08.2017, 22:42

Дом не нуждается в приватизации, он изначально не может быть муниципальной собственностью. Вы его получили по наследству, значит, собственниками были родители.

02.08.2017, 22:49