Брянск, 14.08.2017, 21:58

Может ли мать продать или подарить дом без согласия одного из детей? Нужно ли согласие детей при оформлении пристройки?

Вопрос №13016476 из г. Брянск
опубликован 14.08.2017, 21:58
Добрый вечер, подскажите пож-та, мать является собственником дома, внем прописаны совершеннолетние дети, не имеющие никакого жилья в собственности, может ли мать подарить одному из детей или продать дом без согласия другого ребенка? Если пристройка в доме не оформлена, при оформлении нужно ли какое-то согласие от детей? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если мать является собственником имущества, то, чтобы таким имуществом распорядиться, то есть продать или подарить его, ей не нужно спрашивать ни у кого разрешения. Просто прописка никаких прав, кроме права проживать в жилом помещении, не даёт.

14.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте если оно является единоличным собственником недвижимого имущества анна в праве распоряжаться им по своему усмотрению как угодно в том числе продать подарить кому-либо согласия зарегистрированных лиц в данном случае не требуется.

14.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Ольга. Мать как собственник дома Может распоряжаться им на свое усмотрение, согласия детей ни на сделку ни на оформление пристройки не требуется.

14.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Если Вы являетесь единственным собственником дома, то имеете полное право им распоряжаться, и можете его подарить либо продать. Для этого согласие детей не требуется.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.08.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Мать детей имеет право подарить до договору дарения долю в жилом доме. При этом согласие других детей не требуется.

14.08.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При продажи дома или при дарения всего дома одному ребенку, второй автоматически будет выписан?

14.08.2017, 22:11

Автоматически он выписан не будет - он может быть снят с регистрационного учёта как прежним, так и новым собственником, если без его согласия, то в судебном порядке.

14.08.2017, 22:12

Здравствуйте.

Нет, автоматически никто не будет выписан. Если второй ребёнок не захочет сам выписываться, то после перехода права собственности, собственник может обратиться в суд и требовать снятии лица с регистрационного учета.

14.08.2017, 22:13

Здравствуйте!

Нет, автоматически никто выписан не будет. Второй ребенок может сняться с регистрационного учета сам, либо это может сделать собственник, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.08.2017, 22:15

Здравствуйте.

Автоматически никого снимать с учета не будут, он должен или сам сняться с регистрационного учета или собственник должен будут его снять с учета в судебном порядке.

14.08.2017, 22:15

Нет, прописка и право собственности отношения друг к другу не имеют. Второй останется прописанным, пока либо не вы пишется сам, либо собственник помещения не сделает это в судебном порядке.

14.08.2017, 22:20