Я хочу продать свою 1/2 долю квартиры, но бывший муж против, что в этом случае делать?
Здравствуйте, если данная доля не является совместной собственностью супругов, то согласие бывшего мужа вам не нужно. Соблюдайте преимущественное право покупки другого участника долевой собственности и продавайте свою долю.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Если 1\2 доли была приобретена до брака или получена вами путем дарения или по наследству, то это ваша доля и можете распоряжаться по своему усмотрению. При продаже нужно уведомить второго собственника (ст.250 ГК РФ).
А если подать иск в суд о продаже квартиры с публичных торгов, это вообще возможно в случае если я не смогу реализовать продажу своей 1/2 доли. (я являюсь долевым собственником) И что может решить суд? (комнаты не изолированные)
Для продажи своей доли, вам необходимо произвести выдел доли в натуре в судебном порядке. Если раздел по пользованию долей невозможен, то вы должны предложить вашему супругу выкуп вашей доли, как правообладателю преимущественной покупки письменно. В случае его отказа произвести принудительную продажу квартиры в судебном порядке.