Работа участкового врача терапета в выходной день - частота и оплата

Вопрос №12951084 из г. Тула
опубликован 02.08.2017, 22:58
Я участковый врач терапет. При работе на ставку положена ли работа в выходной день 1 раз в месяц (если да, то сколько. Часов и какова при этом оплата 0
Лучший ответ
Рекомендуется

Работникам медицинских учреждений зачастую приходится выполнять свой профессиональный долг в выходные и праздничные дни. Особенности оплаты работы в эти дни рассмотрены в данной статье.

Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями являются:

1, 2, 3, 4 и 5 января - новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Положения трудовых или коллективных договоров должны предусматривать оплату работы в выходные и праздничные дни. Необходимо отметить, что ст. 153 ТК РФ устанавливает только минимальный размер доплаты за работу в праздничный или выходной день (но не менее чем в двойном размере). Следовательно, работодатель может оплачивать работу в выходные и праздничные дни и в большем размере (например, за счет средств от приносящей доход деятельности). Поэтому размер вознаграждения, которое полагается за работу в выходной или праздничный день, нужно закрепить в трудовом или коллективном договоре. Если в учреждении здравоохранения к работе в выходные и праздничные дни привлекаются руководящие работники и специалисты, то следует уделить особое внимание оформлению первичных документов.

Что нужно предусмотреть в данной ситуации?

1. Составить приказ руководителя, в котором указать:

- даты выходных или праздничных дней, когда будут работать сотрудники учреждения;

- причину, по которой учреждение сделало выходной или праздничный день рабочим;

- список сотрудников, которые выйдут на работу в эти дни;

- оплату труда в выходные или праздничные дни: либо в повышенном размере, но не менее чем в двойном согласно трудовому законодательству, либо в одинарном размере, но с предоставлением дополнительного выходного дня, который работник может выбрать по своему усмотрению (ст. 153 ТК РФ).

2. Ознакомить работника с приказом под роспись.

Примечание. Сотрудника можно привлечь к работе в выходной или праздничный день только по его желанию (ст. 113 ТК РФ). Согласия работника не нужно в случаях:

- предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

- предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

- выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных ситуациях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом данные сотрудники должны быть ознакомлены письменно со своим правом отказаться работать в выходной или праздничный день (ст. 113 ТК РФ).

02.08.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Доброго времени суток

Такие вопросы оговариваются во внутренних положениях организации, оплата в выходной день должна производиться в двойном размере

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 08:21

Имелось в виду непразничне выходные. Праздничные дни, а суббота и воскресенье.. Ответ уж больно долго шел. Обещали 5 мин - и 100%

06.08.2017, 08:15

Доброго времени суток

Читайте правила сайта лучше, если вы хотите свой ответ заполучит за 5 минут, нужно задать платный Вип вопрос

Удачи Вам. Анна Титова.

06.08.2017, 08:22