Ярославль, 02.08.2017, 23:56

Возможно ли передача доли в наследство от отца напрямую на дочь без участия матери?

Вопрос №12951291 из г. Ярославль
опубликован 02.08.2017, 23:56
Может ли мама после смерти мужа, оформляя документы на вступление в наследство (квартира) сразу отказаться от своей доли в пользу дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, мама может отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочери. Для этого необходимо подать нотариусу отказ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Да, может. С уважением.

03.08.2017, 00:03

Наследниками мужа являются мать и дочь. Мать вправе отказаться от наследства впользу дочери. Надо обратиться к нотариусу. Удачи Вам.

03.08.2017, 00:03

Здравствуйте.

Да, может отказаться от доли в наследстве в пользу другого наследника, на основании ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

03.08.2017, 00:04

Я хотела узнать, может ли мама отказаться от своей доли на наследство квартиры в пользу дочери в то время, как она еще только подала документы на вступление в наследство? Или это необходимо сделать только по истечении полгода, т.е. когда она становится полной наследницей квартиры.

03.08.2017, 00:08

Сделать это необходимо в течении полугода, то есть ничего ждать не надо, пусть подаёт отказ нотариусу.

Удачи вам и всего наилучшего

03.08.2017, 00:09

Людмила, уже при открытии наследства можно это сделать. Когда пойдете писать заявление к нотариусу о вступлении в наследство, берите с собой маму, чтобы она написала отказ в вашу пользу. Ждать полгода не обязательно.

03.08.2017, 00:10

Людмила, Добрый вечер! Полгода ждать ей не придется, Она вправе подать нотариусу отказ от своей доли наследства в пользу дочери. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 00:12