Мне 54 года, подземный стаж 13 лет, общий 17 лет имею ли право на льготную пенсию, профессия по списку № 481
Здравствуйте. Списка № 481 не существует. Есть - Список № 1 и Список № 2.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
У вас подземного стажа - достаточно, а вот общего нет. Возможно, есть стаж, который учитывается в льготном исчислении? Обратитесь в ПФР на предварительную консультацию.
Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.
Мне 54 года, подземный стаж (электрослесарь подземных работ) общий стаж 17 лет, подземный 13 лет, имею ли право на льготную пенссию.
Здравствуйте. Прошу прощения, оказывается есть отдельный список, утвержденный
Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.
В этот Список для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включены следующие должности:
1) на подземных горных работах в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов:бурильщики шпуров;
горномонтажники подземные;
гидромониторщики подземные;
горнорабочие по ремонту горных выработок;
горнорабочие подземные;
крепильщики, занятые креплением очистных забоев при добыче полезных ископаемых;
машинисты буровых установок и их помощники;
машинисты вибропогрузочных установок;
машинисты погрузочно-доставочных машин;
машинисты проходческих комплексов;
машинисты подземных установок;
машинисты смесительных установок гидрозакладки;
машинисты погрузочных машин;
машинисты подъемных машин (подземные);
машинисты скреперных лебедок;
машинисты электровозов (подземные);
стволовые (подземные);
электрослесари подземные;
раздатчики ВВ;
мастера-взрывники, взрывники;
механики подземных участков, их заместители и помощники;
горные мастера и механики добычных и подготовительных (горно-капитальных) участков;
горные мастера подземных участков;
начальники подземных участков, их заместители и помощники;
2) в горноспасательных частях, обслуживающих шахты и рудники, опасные по газодинамическим явлениям, горным ударам, сверхкатегорные и третьей категории по газу:
респираторщики;
командиры отделений и взводов, их заместители (помощники);
3) на открытых горных работах по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы):
водители грузовых автомобилей, занятые на вывозке горной массы;
водители погрузчиков;
машинисты бульдозеров;
машинисты экскаваторов и их помощники.
Если лицо не выработало полностью специальный стаж, но отработало на подземных и горных работах не менее 10 лет, то применяется следующий порядок расчета стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости:
каждый полный год работы горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин — за 1 год и 3 месяца;
каждый полный год подземной работы, предусмотренной Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на досрочную пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, — за 9 месяцев.
Поищите Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-9627/2015 (ключевые темы: досрочная трудовая пенсия по старости - специальный стаж - трудовая пенсия по старости - занятость - тяжелые условия труда)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru