LSN Messenger
Пенза, 03.08.2017, 00:50

Мне 54 года, подземный стаж 13 лет, общий 17 лет имею ли право на льготную пенсию, профессия по списку № 481

Вопрос №12951389 из г. Пенза
опубликован 03.08.2017, 00:50
Мне 54 года, подземный стаж 13 лет, общий 17 лет имею ли право на льготную пенсию, профессия по списку № 481
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Списка № 481 не существует. Есть - Список № 1 и Список № 2.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

У вас подземного стажа - достаточно, а вот общего нет. Возможно, есть стаж, который учитывается в льготном исчислении? Обратитесь в ПФР на предварительную консультацию.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне 54 года, подземный стаж (электрослесарь подземных работ) общий стаж 17 лет, подземный 13 лет, имею ли право на льготную пенссию.

03.08.2017, 01:52

Здравствуйте. Прошу прощения, оказывается есть отдельный список, утвержденный

По­становлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. № 481.

В этот Список для назначения досрочной трудовой пенсии по старости включены следующие должности:

1) на подземных горных работах в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов:

бурильщики шпуров;

горномонтажники подземные;

гидромониторщики подземные;

горнорабочие по ремонту горных выработок;

горнорабочие подземные;

крепильщики, занятые креплением очистных забоев при добыче полезных ископаемых;

машинисты буровых установок и их помощ­ники;

машинисты вибропогрузочных установок;

машинисты погрузочно-доставочных машин;

машинисты проходческих комплексов;

машинисты подземных установок;

машинисты смесительных установок гидро­закладки;

машинисты погрузочных машин;

машинисты подъемных машин (подземные);

машинисты скреперных лебедок;

машинисты электровозов (подземные);

стволовые (подземные);

электрослесари подземные;

раздатчики ВВ;

мастера-взрывники, взрывники;

механики подземных участков, их заместители и помощники;

горные мастера и механики добычных и подго­товительных (горно-капитальных) участков;

горные мастера подземных участков;

начальники подземных участков, их заместите­ли и помощники;

2) в горноспасательных частях, обслуживающих шахты и рудники, опасные по газодинамическим явлениям, горным ударам, сверхкатегорные и третьей категории по газу:

респираторщики;

командиры отделений и взводов, их заместите­ли (помощники);

3) на открытых горных работах по добыче (вскрыше) угля, руды и других полезных ископаемых в разрезах и карьерах глубиной 150 м и более, кроме работ на поверхности (включая отвалы):

водители грузовых автомобилей, занятые на вывозке горной массы;

водители погрузчиков;

машинисты бульдозеров;

машинисты буровых установок и их помощники;

машинисты экскаваторов и их помощники.

Если лицо не выработало полностью специальный стаж, но отработало на подземных и горных работах не менее 10 лет, то приме­няется следующий порядок расчета стажа для назначения досрочной трудовой пенсии по старости:

каждый полный год работы горнорабочим очи­стного забоя, проходчиком, забойщиком на от­бойных молотках, машинистом горных выемоч­ных машин — за 1 год и 3 месяца;

каждый полный год подземной работы, пре­дусмотренной Списком № 1 производств, ра­бот, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями тру­да, занятость в которых дает право на досрочную пен­сию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Ка­бинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, — за 9 месяцев.

Поищите Апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 17 сентября 2015 г. по делу N 33-9627/2015 (ключевые темы: досрочная трудовая пенсия по старости - специальный стаж - трудовая пенсия по старости - занятость - тяжелые условия труда)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

03.08.2017, 02:04