Сын относит справку о болезни следователю, который вызывает врача - как изменить показания?

Мой сын находился на стационарном лечении по 30 июня. 3-4 июля он должен был явиться в военкомат, но не явился. Военкомат передал дело в следственный комитет, следователь допросил сына. Почему он не явился 3-4 июля в военкомат, он сказал что болел, но справки у него нет. Но на самом деле он не понял следователя, справка у него была но дома, а он думал что потерял её и сказал, что нет и в больницу не ходил. Потом он нашёл справку и отнёс следователю, но тот теперь вызывает врача. Как изменить показания?

Лучший ответ

Здесь разница зависит от одной буквы. Был допрос или опрос? Если опрос, обьясняю упрощенно, можно лгать, ответственность здесь не наступает. А если допрос, то тогда прелупреждают об ответственности за ложные показания.

Спасибо, буду знать.

А если допрос, то нельзя изменить показания? Как узнать? У следователя спросить? И вообще за такие вещи разве существует уголовная ответственность? Ведь человек находился на лечении просто не предупредил военкомат. И повестку ему уже на осень выдали, а следователь пугает и говорит ищите адвоката.

Здравствуйте. Показания можно менять. В любых случаях. Вопрос - зачем Вам это надо? Если врач подтвердит, что Ваш сын болел, то зачем что-то менять?

Или мы Вас не поняли?

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.