Пользователь 9111.ru
Киров, 17.06.2019, 17:26

Необходимость написания жалобы на следователя в связи с ограничениями доступа к уголовному делу

Вопрос №15930104 из г. Киров
опубликован 17.06.2019, 17:26
Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете смело знакомиться с делом. Загляните в часть 2 статьи Основного ЗАКОНА ГОСУДАРСТВА РФ - его императивная норма гласит звучно: 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Удачи... Отзывайтесь.

17.06.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поправлю коллегу, это ч. 2 ст. 24 Конституции РФ:

"Конституция Российской Федерации", Статья 24.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

А в остальном всё верно:)

17.06.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Значит надо писать жалобу на следователя?

17.06.2019, 18:57

Совершенно верно. Также можно прокурору пожаловаться на следователя.

17.06.2019, 19:12

Можно в МВД в главк или прокуратуру.

17.06.2019, 19:17

Так тут же согласно статья 42 часть 2 п.12 следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

17.06.2019, 19:16

Так-то оно так, но Конституция - закон, обладающий высшей юридической силой и подлежащий прямому применению.

17.06.2019, 22:33

Но согласно УПК следователь прав?

17.06.2019, 22:44

УПК РФ Статья 42. Потерпевший.

2. Потерпевший вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

Формально - да, хотя, возможны нюансы. Следователи иногда допускают послабления.

17.06.2019, 23:03

А это делается чтобы было беспристрастно? Например чтобы я не знала показания свидетелей, какие документы будут приобщаться так сказать чтобы я не могла помешать установлению истины и так далее?

18.06.2019, 00:21

Следователь прав, то что Вы будете говорить правду, об зтом Вы давали подписку, а знакомиться полностью с материалами дела, по окончании предварительного расследования, ст.216 УПК РФ.

18.06.2019, 00:31

Логично, это делается для того, чтобы другие не "подгоняли" показания друг под друга, чтобы они были максимально объективными и правдивыми.

18.06.2019, 00:44

У меня там в деле свидетели только моя мама и тетя. Так тогда если мне и сговариваться так я могу и дома с родственниками обсудить дачу показаний. Но я же этого не делаю.

18.06.2019, 08:30

Ну, это уже вопрос порядочности, хотя, уверен, следователь и так это понимает, раз вы родственники. :)

18.06.2019, 08:33

Но ведь то что у меня родственники свидетели это же не значит что я и они врут?

18.06.2019, 08:41

Нет, не значит. В данном случае вообще будет сложно определить, кто врёт, кто заблуждается, а кто говорит правду, на самом деле. :)

18.06.2019, 08:42