Пользователь 9111.ru

Вопрос: насколько правомерны действия судебного исполнителя в описанной ситуации?

По решению суда я должен был возместить госпошлину истцу. Я это решение не оспаривал и стал ждать, когда мне сообщат, куда и как платить. После суда прошло два месяца, и недавно сын сказал мне, что ко мне звонил судебный исполнитель и сотавил свой телефон. Я созвонился с исполнителем и спросил, на какие реквизиты перевести деньги. Он предложил приехать к нему и во время приема сообщил, что поскольку они не могли найти меня в течение двух месяцев, то арестовали мою автомашину. Исполнитель сказал, что я не откликался на повестки, однако не предъявил мне ни одной повестки с отказом, заявив, что они еще к нему "не вернулись". Я возразил, что из города никуда не уезжал, повесток не получал, связаться со мной по телефону вовсе не трудно и попросил дать разъяснения, на каком основании у меня арестовали имущество, если я не отказывался платить? Он сказал, что это не проблема и что как только я заплачу, он тут же отправит требование о снятии ареста в ГБДД. Вопрос: насколько правомерны действия судебного исполнителя в описанной ситуации? С уважением - Александр.
Лучший ответ

Уважаемый Александр!

Если Вы решите в суде оспаривать действия судебного исполнителя, то тому безусловно придётся доказывать, что Вы отказывалиись добровольно платить по исполнительному листу. Вы вправе предъявить иск о снятии ареста на машину и взыскании суммы материального ущерба, который Вы реально понесли в связи с данным арестом. Однако, все эти действия не снимают с Вас обязанность платить истцу присуждённое судом! Сделать Вы это должны в течение пяти дней с момента получения уведомления, иначе придётся ещё платить 7% за просрочку платежа. Как только Вы оплатите долг, арест будет снят, пристав в данном случае говорит Вам правду. Вам предстоит решить вопрос, желаете ли Вы в судебном порядке обжаловать действия пристава? На мой взгляд, это имело бы смысл, если бы Вы решили продать автомобиль и вдруг узнали бы, что на него наложен арест. В результате сорвалась бы сделка и Вы понесли потери, которые, во-первых, значительны, а во-вторых, доказуемы.

В этой ситауции был бы свой резон идти в суд. В Вашем случае будет много хлопот без гарантии реального возмещения понесённых затрат. Да, Вы снимете арест на машину, но он и так будет снят после уплаты долга, а если не оплатите, получится, что пристав не зря подстраховался арестовав автомобиль. Думайте и решайте! Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Благодарю Вас за ответ!
Разумеется, я не отказывался платить и заплатил сразу же после того, как получил на руки постановление от исполнителя с реквизитами для квитанции. Однако остается открытым вопрос: а на каком этапе исполнитель имеет право накладывать арест на имущество и на каких основаниях он сделал это в отношении моей машины, если я не встречался с ним, повесток не получал и платить не отказывался?

Конечно, я не получу никакой компенсации, если подам в суд, и не собираюсь подавать. Меня в данном случае просто волнует другой вопрос - я плачу госпошлину истцу - моей бывшей жене, причем одновременно сужусь с ней по поводу неоплаты ею коммунальных платежей за совместное проживание со мной в квартире.

Мне показалось, что действия исполнителя были инициированы ею и я решил провести маленькое частное расследование.

С уважением,

Александр