Вопрос: насколько правомерны действия судебного исполнителя в описанной ситуации?
Уважаемый Александр!
Если Вы решите в суде оспаривать действия судебного исполнителя, то тому безусловно придётся доказывать, что Вы отказывалиись добровольно платить по исполнительному листу. Вы вправе предъявить иск о снятии ареста на машину и взыскании суммы материального ущерба, который Вы реально понесли в связи с данным арестом. Однако, все эти действия не снимают с Вас обязанность платить истцу присуждённое судом! Сделать Вы это должны в течение пяти дней с момента получения уведомления, иначе придётся ещё платить 7% за просрочку платежа. Как только Вы оплатите долг, арест будет снят, пристав в данном случае говорит Вам правду. Вам предстоит решить вопрос, желаете ли Вы в судебном порядке обжаловать действия пристава? На мой взгляд, это имело бы смысл, если бы Вы решили продать автомобиль и вдруг узнали бы, что на него наложен арест. В результате сорвалась бы сделка и Вы понесли потери, которые, во-первых, значительны, а во-вторых, доказуемы.
В этой ситауции был бы свой резон идти в суд. В Вашем случае будет много хлопот без гарантии реального возмещения понесённых затрат. Да, Вы снимете арест на машину, но он и так будет снят после уплаты долга, а если не оплатите, получится, что пристав не зря подстраховался арестовав автомобиль. Думайте и решайте! Желаю удачи!
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев
Разумеется, я не отказывался платить и заплатил сразу же после того, как получил на руки постановление от исполнителя с реквизитами для квитанции. Однако остается открытым вопрос: а на каком этапе исполнитель имеет право накладывать арест на имущество и на каких основаниях он сделал это в отношении моей машины, если я не встречался с ним, повесток не получал и платить не отказывался?
Конечно, я не получу никакой компенсации, если подам в суд, и не собираюсь подавать. Меня в данном случае просто волнует другой вопрос - я плачу госпошлину истцу - моей бывшей жене, причем одновременно сужусь с ней по поводу неоплаты ею коммунальных платежей за совместное проживание со мной в квартире.
Мне показалось, что действия исполнителя были инициированы ею и я решил провести маленькое частное расследование.
С уважением,
Александр