Екатеринбург, 03.08.2017, 06:00

290 статья является тяжкой или средней тяжести?

Вопрос №12951785 из г. Екатеринбург
опубликован 03.08.2017, 06:00
290 статья является тяжкой или средней тяжести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть первая статьи 290 - небольшой тяжести, часть вторая - четвёртая - тяжкое, часть пятая и шестая - особо тяжкое преступление.

03.08.2017, 06:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите в 2010 году статья 290 ч 2 ук рф трактовать по другому если не ошибаюсь она была позже изменена и интерн акт степень тяжести на настоящий момент! Был осужден по 290 ч 2 в 2010 - тогда она являлась тяжкой но сейчас по-моему она стала средней тяжести?

03.08.2017, 06:20

Часть вторая статьи 290 Уголовного кодекса как была тяжкой статьёй, так и осталась. Преступления средней тяжести подразумевают максимальное наказание до 5 лет.

03.08.2017, 06:28

Добрый день! Нет, она и сейчас тяжкая, поскольку максимальное наказание 6 лет лишение свободы, при средней тяжести максимальное наказание 5 лет лишение свободы.

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В силу ст. 15 УК РФ

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

03.08.2017, 06:30