имеет ли право УК отключать свет за долг по квартплате?
Нет, не имеет УК такого права. Ограничение или прекращение предоставления коммунальной услуги может быть осуществлено только в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в установленные порядке и сроки.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Отключение могло быть произведено только при наличии долга именно за электроэнергию и только после направления вам как потребителю-должнику предупреждения (уведомления) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги (в вашем случае - электроэнергии) в течение 20 дней со дня доставки вам указанного предупреждения (уведомления).
Добрый день! Отключить свет может только энергосбыт и только после официального предупреждения, хотя бы за месяц, и предложения погасить долг, причем долг за электроэнергию, кварплата это немного отдельная услуга, и отключит свет из-за такого долга не могут.