Кемерово, 03.08.2017, 06:20

Возможно ли сократить алименты на первого ребенка после получения исполнительного листа на взыскание для общего ребенка?

Вопрос №12951829 из г. Кемерово
опубликован 03.08.2017, 06:20
Мой муж платит алименты 1/4 зп на первого ребёнка. Вчера я получила испол лист на взыскание 1/6 зп в пользу нашего общего ребёнка. Спустя какое время муж может подать иск на уменьшение алиментов на первого ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время может обратиться и подать исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Статья 119 семейного кодекса.

03.08.2017, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Евгения! Согласно СК РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. При возникновении указанных обстоятельств можно подавать соответствующее заявление.

03.08.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! Сразу же может подавать исковое заявление в суд об уменьшении алиментов и снизить на первого ребенка до 1/6 доли от дохода.

03.08.2017, 06:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Муж подавал иск об уменьшении, ему сказали, принесёте испол лист на второго ребёнка-уменьшим. Я так поняла, что теперь подать новый иск, чтобы приобщить испол лист на второго ребёнка, можно только через два месяца, с момента его выдачи. Так ли это?

03.08.2017, 06:32

В данном случае если решение по второму иск об алиментах вступило в законную силу, то можно и это решение предъявить, оттуда будет видно что взыскали на второго ребенка.

03.08.2017, 06:39

Вы неправильно понимаете ситуацию Как только вступило в силу решение суда о взыскании с мужа 1/6 так ваш муж сразу же имеет право подать иск на уменьшение алиментов ст 119 СК РФ Его право на подачу такого иска н ак не связано с исполнительным листом.

03.08.2017, 06:43

Если решение суда об алиментах на второго ребёнка вступило в законную силу, имеете право право подать заявление об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Это можно сделать в любое время. Отказать в приеме заявления не имеют права. Исполнительный лист можно представить непосредственно в судебное заседание. Если он требуется суду для вынесения решения по делу.

03.08.2017, 06:43