Сыктывкар, 11.05.2011, 14:14

Что делать, если алиментополучатель оспаривает доход, подтвержденный договором аренды, если у хозяйки квартиры не было права сдавать ее в аренду?

Вопрос №1295204 из г. Сыктывкар
опубликован 11.05.2011, 14:14
Моя родственица купила квартиру 1996 году. А 20 октября 2000 года получила Свидетельство о государственной регистрации права на собственность и также 23 октября 2000 зарегистрировалась в БТИ. далее 10 сентября 1999 году на мое имя составила Договор аренды всей квартиры с правом вселять в эту квартиру временных или постояных жильцов и получать доход с квартирантов в свою пользу т.е.мне. Самостоятельно производить ремонт оплачивать расходы на содержание квартиры и услуг ЖЭУ. фактически я сдавал и имел доход до 2003 г. Позднее я все Договора аренды и расписки о получении дохода предоставил в Службу Судебных Приставов как подтверждающиейся мой доход за период с 10-09-1999 по 31-12-2002 г. при рассчете задолжности по алиментам. В О П Р О С законны ли эти документы в случае что у хозяйки квартиры не было оформленны документы что ее квартира на момент подписания договора аренды 10-09-1999 г о праве собственности и что она не имела права сдавать в аренду квартиру я об этом на тот момент не знал всех законов я предполагал что Договор купли-продажи квартиры от 25-10-1996 г. и является правом собственности с момента покупки. Я фактически получил доход и предоставил все подтверждающие документы в ССП. документы были успешно приняты и был произведен перерассчет но представитель алиментополучателя пытается оспорить в суде этот факт. Прошу ответить на этот трудный вопрос для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Cергей, г.Сыктывкар!

Если со стороны Службы судебных приставов по алиментным обязательствам вопросы сняты.

То по сдаче в наём данной квартиры и получении дохода, к вам и к собственнику данной квартиры МОГУТ появиться ВОПРОСЫ со стороны налоговой службы по уплате налогов с полученного дохода, независимо от государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11 мая 2011г

19:28 уф.вр.(17:28 моск)

11.05.2011, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор продажи квартиры считается заключенным с момента его госрегистрации. Поэтому все сделки по распоряжению квартирой, совершенные покупателем до госрегистрации договора купли-продажи, являются незаконными. Однако, как я вас понял, вы по задолженности по алиментам рассчитались, ну и живите спокойно.

11.05.2011, 15:34

Сергей, добрый вечер! ЕСЛИ на момент заключения договора с Вами у арендатора (правильно - наймодателя) не было право собственности зарегистрировано, то, конечно, говорить о том, что Вы получили доход от сдачи в субаренду (правильно - в поднаем) - нельзя. Вы неосновательно обогатились, соответственно, собственник мог бы (!) взыскать с Вас данное неосновательное обогащение.

Если честно, не очень понятно, было ли, в действительности, право собственности зарегистрировано. и если нет - почему. Ведь впоследствие, как я поняла, проблем с гос. регистрацией не возникло?

Сдавать в аренду или в наем помещение (жилое или нежилое) можно и без гос. регистрации права собственности в ЕГРП, но есть ст. 6 ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которой РАНЕЕ возникшие права признаются. То есть, право собственности могло возникнуть и раньше, до того, как появилась, так называемая, Регпалата. И ранее права на недвижимость регистрировались, в том числе, в БТИ. Если и там не произошла гос. регистрация - то, конечно, право собственности не возникло, и сдавать квартиру внаем (а Вам - в поднаем) - было нельзя..

НО - не понятно, при чем тут СПИ и алименты, а также зачем алиментополучателю эти сведения.. Ему-то какой интерес?? Если я правильно поняла из информации в вопросе, то алименты Вы платили и из этих доходов..

Если что-то не так поняла - прошу простить..

С уважением,

Харченко О.В.

11.05.2011, 23:12

Сергей, добрый день! Алименты платили. Какая разница, законный это был доход или нет?? !!

Раз потом не возникло проблем с гос. регистрацией, значит, договор хозяйки, все-таки, был, в соответствии с законом, зарегистрирован в БТИ (не знаю точно, где в Вашем городе тогда регистрировали договоры, но, в основном, в БТИ).

И, все равно, не понимаю, почему, даже если представить, что доход был получен незаконно, КАКИМ образом ЭТИМ нарушены права АЛИМЕНТОПОЛУЧАТЕЛЯ???

С уважением,

Харченко О.В.

12.05.2011, 11:59

Сергей, лучше бы поделились зачем Вам всё это нужно.

14.05.2011, 00:39

Повторяю. Вопрос Законно ли Я.получил доход от сдачи мною в субаренду комнаты в квартире если хозяйка не зарегистрировала право собственности в БТИ на момент составления договора аренды 10-09-1999 г. тогда может это проидёт как не жилое помещение без ригистрации собственности. Так как договор купли продажи квартиры удостотоверен нотариусом 25-11-1996 г и зарегистрировано в реестре за № 5572. Люди сдают в аренду: гаражи. Дачи. и другие обьекты недвижимости без гос. регистрации собственности.

11.05.2011, 20:18

Добрый день .Да я доход от аренды включил в оплату зад олжности по алиментам но адвокат быв.жены пытается оспорить эти доходы за период 10-09-99 по 31-12-2001г.г.Может мне в суде надо доказывать что договор аренды с правом сдачи в субаренду для извлечения дохода .был составлен хозяикой квартиры как Гражданско правового характера без регистрации собственности как между двумя не юридических лиц -гражданами .Хозяйка имела на руках Договор купли продажи квартиры и настоящий договор удостоверен нотариусом и зарегистрировано в реестре за №5572. да и в 1999 году у нас в городе Сыктывкар не было учрежденияюстиции по гос.регистрации прав собствености. Ваше мнение мне очень важно если её адвокат докажет и оспорит то мне могут сделать перерасчёт задолности за 27 месяцев.а это более 100 т.р.выльется.

12.05.2011, 11:24

Ура я нашел применение к своему вопросу я в понидельник отнесу к судебному приставу заявление что договор был составлен в соответствии Статьи 606 ГК РФ.квартира принадлежит как имущество в соответствии дог.купли продажи. которая была не зарегистрирована в БТИ на момент составления договора аренды.

14.05.2011, 00:06