Проблемы с пропиской - мою 10-летнюю дочь выписали из квартиры без уведомления. Как восстановить прописку и решить непредвиденные ситуации?

Мою 10-летнюю дочь выписали из муниципальной квартиры, не извещая меня, вернее истцы извещали по своему адресу, а не по адресу моей прописки, т.е. смошенничали. Подала апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении сроков. Вопрос 1: Есть ли срок рассмотрения ходатайства? Судья в отпуске, а там даже и не чешутся, месяц уже проходит. Вопрос 2: ребёнок не прописан теперь нигде. А если где-то (в школе, в больнице) попросят ЕЖД, что мне делать? Теперь ведь это всё надолго может затянутся. Как ребёнку быть без прописки всё это время? А если нужно будет перейти в другую школу? Вопрос 3: при регистрации в муниципальную квартиру нужен договор соцнайма, он на руках истцов. Если мою дочь восстановят по решению суда, а истцы по понятным причинам не дадут мне договор соцнайма, что я должна делать?
Лучший ответ

Добрый день.

1. Предусмотренные законом сроки нарушаются в большинстве случаев, повлиять на это невозможно, так что наберитесь терпения. Но обязательно контролируйте ситуацию.

2. К сожалению, до отмены решения суда эта проблема не разрешится. В качестве небольшого морального удовлетворения можете взыскать с истца расходы, которые понесете в связи с судебным спором.

3. Регистрация ребенка будет восстановлена на основании судебного акта, с отметкой о вступлении его в силу.

При обжаловании решения суда нужно апеллировать не к отсутствию возможности зарегистрировать ребенка по другому месту жительства, а возражать по существу заявленных требований, в зависимости от того, требуют ли признания ребенка неприобретшим или утратившим право пользования квартирой.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

1.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. можете оформить временную регистрацию по своему месту жительства, для школы этого будет достаточно

3. если решение суда 1 инстанции отменят - и ребенок будет зарегистрирован в муниципальной квартире - свой экземпляр договора соцнайма можете получить у собственника жилья - в муниципалитете.

Спасибо, что проконсультировали!