Москва, 03.08.2017, 08:09

Ограничение выезда нарушает Конституцию - история с высчитыванием пенсии и проблемы с видами родственных отношений.

Вопрос №12952094 из г. Москва
опубликован 03.08.2017, 08:09
Ограничение выезда может и хорошо, но это нарушает Конституцию. С моей пенсии (1 источник дохода) высчитывают ФССП в пользу бывшей жены 50%. Оставляют меньше прожиточного минимума. Я буду выплачивать так до смерти моей или бывшей жены. Во втором браке у меня есть сын 12 лет и он гражданин России и Канады. Прилететь ко мне на каникулы он не может по возрасту, а мне выезд закрыт ФССП. Мать сына согласна мне купить билет. Что делать в таком случае? Подавать в Европейский суд по правам человека? Или это политика резидента, чтобы ограничить связи с детьми, которые проживают за границей? Посоветуйте, что сделать? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Семён Николаевич. В практике ЕСПЧ уже имеется решение о признании постановления об ограничении на выезд нарушающим Конвенцию. Но это длительный процесс и изначально необходимо обжаловать данное решение в суд.

03.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Семен Николаевич!

Ваши последовательные действия:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых алиментов с таким расчетом, чтобы у вас оставался прожиточный минимум.

2. Решить вопрос с задолженностью по алиментам.

3. Как только размер задолженности по алиментам останется менее 30 000 рублей, обратиться к судебным приставам, наложившим запрет на выезд о снятии данного запрета. Как вариант, чтобы ускорить снятие этого запрета на выезд, в счет уплаты долга по алиментам передать часть своего имущества детям (оформляется путем дарственной по соглашению).

За более детальной консультацией на договорной основе Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

03.08.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Семен Николаевич! Для того, чтобы дойти до ЕСПЧ, вам необходимо пройти все процедуры обжалования запрета вашего выезда в судах РФ. Начните с решения данного вопроса с бывшей жены. Возможно, она, хоть временно, на заберет исполнительный лист, чтобы вы смогли выехать за границу. После вашего приезда - опять направит его приставам на исполнение. Или начинайте процесс обжалования с судах РФ.

03.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Большое спасибо за ответы! Но у меня не алименты. Мы с бывшей женой продали квартиру, раздали долги и года через 2-3 она подала в суд с требованием отдать половину денег. Суд присудил ей. но у меня небыло, нет и не будет 3500000 руб и никода я не выплачу. Из имущества у меня только единственное жилье. Отбирать нечего приставам. Поэтому у меня не алименты и так высчитывают 50% пенсии, даже не оставляют прожиточный минимум Московский. Хочу подать в суд на приставов.

03.08.2017, 09:35

Пристав имеет право удерживать 50 % с пенсии. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Но вы можете подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда, чтобы удерживали меньше.

03.08.2017, 09:37

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения вы имеете право обжаловать действия судебных приставов в суд.

03.08.2017, 09:41

Согласен с коллегой Шевченко Ольгой Павловной.

Дополнительно можно сказать, что с учетом размера Вашей задолженности есть смысл рассмотреть вопрос о Вашем банкротстве как физического лица. В ближайшие пять лет, конечно, в таком случае навряд ли сможете выехать за пределы Российской Федерации.

То, что Вы пенсионер, не препятствует Вашему банкротству как физического лица.

03.08.2017, 09:42

Здравствуйте, Семен Николаевич! Вы можете опдать в суд на приставов, но они не нарушают закон удерживая 50% Вашей пенсии; Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

03.08.2017, 09:59