Возможность оформления инвалидности при лимфостазе стопы и сохранение профессии акушерки

Два месяца назад случилась травма стопы, приведшая к лимфостазу нижней конечности. До сих пор на больничном, т.к. улучшения только временные. Лечащий врач предлагает оформить инвалидность. Есть ли шанс при этом остаться в профессии (работаю акушеркой в стационаре)?

Лучший ответ

Это решают только врачи. Не юристы. Они могут дать вам рекомендации по трудоустройству в связи с ограниченной трудоспособностью. С 3-ей группой да и со 2-й можно работать, если трудоспособность утрачена не полностью.

--- Здравствуйте, откуда нам это знать, есть у вас шанс или его нет? Вы же медик и должны понимать, что всё зависит от прогрессирования заболевания, а не от вашего желания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если вам "...откуда знать..." - зачем вообще отвечать? Или вас принуждают отвечать "неважно как"? Если вы действительно юрист, вы бы поняли о чём мой вопрос - о юридическом риске потери работы, мол, находясь на инвалидности не имею права... и т.д..

Добрый день! Сам факт инвалидности не препятствует работе, но в любом случае нужно будет проходить медицинскую комиссию, если врачи допустят до работы, то сможете работать, тут зависит от прохождении именно мед комиссии.

Елена, все зависит от медицинского заключения.

Ст. 73 ТК РФ. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Всего хорошего.