Процедура переоформления 2 группы инвалидности на 1 группу - требования и шаги к выполнению

Нужно переоформить 2 гр инвалидности на 1 гр. В данный момент находится в стационаре (ампутация левой нижней конечности) на МСЭ направить должна мед. организация (стационар), где он проходит лечение?
Лучший ответ

Лечащий врач должен дать направление на МСЭ.

Спасибо за грамотный ответ!

Да, это возможно. Рекомендуем ознакомиться с положениями Постановления Правительства РФ.

Данное Постановление содержит следующие пункты:

Медико-социальная экспертиза гражданина, находящегося на лечении в стационаре в связи с операцией по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), имеющего дефекты, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, нуждающегося в первичном протезировании, проводится в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления в бюро соответствующего направления на медико-социальную экспертизу.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2019 N 715)

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, инвалидность устанавливается при заочном освидетельствовании.

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет. Направление на МСЭ ДАЕТ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ.

То что нужно. Спасибо!